12 января 2023

Сразу 3 проекта Российского Союза Молодежи стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году

Сразу 3 проекта Российского Союза Молодежи стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году

Итоги первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году были подведены 12 января на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Всего на конкурс было представлено 10 615 инициатив. Победителями стали некоммерческие неправительственные организации, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

Одним из победителей конкурса стал проект Центра реализации программ Российского Союза Молодежи «Всероссийская Юниор-Лига КВН». Проект нацелен на развитие творческого сообщества детей и молодежи путем проведения мероприятий и лиг детского КВН от муниципального до федерального уровня и трансляции детского юмористического шоу на телевизионном канале. Уникальность проекта состоит в том, что в нем может принять участие абсолютно любой детский коллектив страны. За время существования более 1000 выпускников Лиги продолжили свою творческую и общественную деятельность в различных сферах, поступили в вузы, стали лидерами общественного мнения, музыкантами, авторами и актерами телевизионных проектов.

Более 23 миллионов рублей пойдут в этом году на развитие Лиги, обучение региональных команд и организаторов.

«Всероссийская Юниор-Лига КВН, которую создал и развивает Российский Союз Молодежи – единственная официальная детская лига Международного Союза КВН. И как поется в гимне телепроекта Лиги: «Это клёвые команды, это сотни новых тем, это сделано в России, это Детский КВН!» Проект с виду легкий и даже шуточный (обманчивое название), но дети выходят на сцену, преодолевая свойственное всем стеснение и страхи, они становятся увереннее в себе, смелее. Эти качества уже давно в списке «важно для карьеры». А ещё качественный юмор – всегда про интеллектуальное развитие, общий кругозор и нестандартное мышление. Мы не растим будущих игроков премьер-лиги, мы воспитываем счастливых, целеустремленных, активных детей, которые умеют дружить и работать в команде, знают, что победа – это путь», - прокомментировал итоги грантового конкурса Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Среди победителей конкурса Фонда президентских грантов и проект «Добровольцы – детям: учим, развиваем, помогаем!» Кемеровской региональной общественной организации «Союз молодёжи Кузбасса». На его реализацию Фонд президентских грантов выделит 3 981 116 рублей. Целью проекта является социальная адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями через выстроенную систему работы добровольцев с целевой группой. В процессе реализации проекта для 694 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями планируется проведение 143 комплексных занятий, объединенных в три блока. Так, добровольцы организуют комплекс систематических интерактивных занятий направленные на стимулирование умственной деятельности, расширение кругозора, а также серию творческих мастер-классов и интегрированные спортивные занятия с элементами арт-терапии.

Поддержку в размере 916 562 рублей также получил проект «Патриот и гражданин. Новый формат» Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Его реализация позволит повысить информированность не менее чем 10 000 жителей Приморского края по вопросам истории России и Приморского края через разработку и внедрение в практику просветительской деятельности в сфере патриотического воспитания и краеведения новых форматов работы и проведение Весеннего патриотического марафона и методической конференции по просветительской деятельности для специалистов Приморского края.

Поздравляем авторов проектов с победой и желаем успешной реализации на благо молодых жителей страны!