13 января 2023

50 наставников ученического самоуправления подготовит Российский Союз Молодежи в Год педагога и наставника

50 наставников ученического самоуправления подготовит Российский Союз Молодежи в Год педагога и наставника

В 2023 году, который Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, Российский Союз Молодежи запускает проект «Сообщество наставников ученического самоуправления». Руководителем проекта стал менеджер Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Вадим Гринберг. Проект направлен на формирование сообщества наставников и экспертов по теме ученического самоуправления, которые будут популяризовать данное направление в регионах через проведение образовательных занятий и тренингов для школьников и педагогов и работать в региональных дирекциях Всероссийской программы по развитию советов обучающихся «Ученическое самоуправление». В финале проекта 50 участников создадут сообщество наставников.

Реализация проекта будет проходить в три этапа: регистрация и онлайн-собеседование, онлайн-обучение и очный практический семинар для участников. Семинар будет направлен на отработку полученных знаний и сформированных навыков по итогам прохождения первого онлайн-модуля образовательного курса.

Участниками проекта могут стать: специалисты молодежных центров, учреждений дополнительного образования, региональных органов исполнительной власти в сфере образования/молодежной политики, региональные и муниципальные координаторы проекта «Навигаторы детства» (специалисты региональных центров проекта), студенты высших учебных заведений, обучающиеся по направлениям «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Организация работы с молодежью» и каждый желающий, соответствующий ключевым критериям: совершеннолетний гражданин, имеющий опыт работы с системой ученического самоуправления, представления и знания в данной области.

По итогам обучения участники проекта приступят к разработке сценариев образовательных занятий и тренингов по темам развития ученического самоуправления. Разработанные сценарии станут основой для методической копилки сообщества, которая будет использоваться в дальнейшей работе с общеобразовательными организациями, советами обучающихся и педагогами.

Главным итогом проекта станет формирование сообщества наставников ученического самоуправления, которые будут привлекаться и рекомендоваться для экспертной оценки, проведения образовательных мероприятий и консультаций по теме развития системы ученического самоуправления.

«Экспертное сообщество – важный и значимый элемент любой сферы деятельности, особенно среди учащейся молодёжи, для которых эксперты в тех или иных вопросах являются в тоже время и наставниками, примером. Данный проект поможет сформировать то самое экспертное сообщество в важной и актуальной для нашей страны теме – ученическом самоуправлении, которое формирует гражданскую активность и самосознание подрастающего поколения. В проекте мы объединяем два важных элемента: теоретическую и практическую основы деятельности советов обучающихся общеобразовательных организаций и технологии неформального образования. Такой подход выбран для того, чтобы наши наставники ученического самоуправления сумели перейти из позиции «участник, наблюдатель» данной сферы в позицию «эксперта, организатора» - рассказал менеджер Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Вадим Гринберг.

Регистрация на участие в проекте проходит с 13 по 29 января 2023 года через электронную форму. Вся подробная информация размещена в дорожной карте на сайте Российского Союза Молодежи.

Организаторы проекта: Всероссийская программа по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление», Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», Общероссийская общественная организация Российский Союз Молодежи при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

#РСМ #АУМ #РСМУСУ #УченическоеСамоуправление #РСМзаУСУ #РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь