8 апреля 2019

Социально-значимые проекты готовы к реализации

Окружная школа проекта «Пространство развития» завершилась: 65 участников, 18 проектных команд из 15 малых городов Центрального Федерального округа защитили проекты и прослушали более 40 образовательных часов.

Школа прошла с 4 по 8 апреля в Ярославле. Её участниками стали представители из Московской, Ярославской, Тамбовской, Костромской, Калужской, Воронежской, Ивановской и Рязанской областей.

Проекты получились самые разные – от буккроссинга до создания «Народного театра» и были посвящены образованию, благотворительности, спорту, экологии и творчеству.

На защите проектов присутствовал заместитель директора департамента туризма Ярославской области Максим Цветков: «Мы рады видеть вас в Ярославле, потому что мы понимаем, каким важным делом вы занимаетесь. Вы разрабатываете социальные проекты, и я искренне желаю вам, чтобы эти проекты, которые вы сегодня нам представили, впоследствии реализовались. Желаю вам довести все до логического завершения и удачи!»

Участники представили проект «Большие города», благодаря которому жители смогут больше узнать о фактах и истории области, в которой живут. Был презентован и благотворительный проект, который поможет в сборе необходимых вещей для нуждающихся города Галич Ярославской области, реализовываться который будет посредством установки двух специальных контейнеров для сбора одежды на территории города. Проект «КвARTал – творческая лаборатория», поможет детям в возрасте от 6 до 15 лет сформировать позитивное отношение к творчеству во всех его проявлениях. Увеличить количество трудоустроенных студентов и молодежи, получившей среднее специальное или высшее образование, проживающих на территории Дзержинского района поможет проект «Dream job».

«Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за очень крутой проект, который у меня оставил незабываемые впечатления, и надеюсь мы с вами ещё встретимся в октябре. По итогам проделанной работы, мы стали победителями «Марафона развития», что даёт нам бесплатный аудит нашего проекта при подаче на грант», – отмечает участник проекта Руслан Мишин.

Участники узнали об основах социального проектирования и уже приступили к реализации проектов в своих населенных пунктах. Образовательные блоки провели тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодёжи.

Проект «Пространство развития» включает в себя восемь окружных школ, участие в которых принимают молодые люди из малых городов и поселений страны.

Напомним, что проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.