8 апреля 2019

Молодежный форум ЭКОСОС ООН встретил российскую делегацию

Молодежный форум ЭКОСОС ООН встретил российскую делегацию

Сегодня, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось открытие VIII Молодежного форума ЭКОСОС ООН. Форум пройдет с 8 по 9 апреля, площадка будет посвящена теме «Молодежь: расширение прав и возможностей, участие и равенство» («Youth: Empowered, Included and Equal»). Форум – важный элемент в достижении целей устойчивого развития и решении основных проблем начала тысячелетия. Россия в полной мере участвует в этих процессах и представляет свой уникальный опыт и взгляды на обозначенные аспекты повестки.

Итоги мероприятия будут учтены при проведении последующих конференций ООН, к примеру, Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, а также тех, что запланированы «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН.

Российская сторона будет представлена лидерами значимых отечественных неправительственных организаций, вовлеченных в молодежную политику как на национальном, так и международном уровнях. Делегация была сформирована при поддержке Федерального агентства по делам молодежи под эгидой Национального совета молодежных и детских объединений России – единственной ассоциации России в этой среде с консультативным статусом при ЭКОСОС. Глава российской делегации – руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий также вошел в состав делегации.

Помимо участия в пленарных заседаниях российские делегаты при содействии Постоянного представительства России при ООН организуют два сайд-ивента: «Память и уроки Второй мировой войны» и «Доступ молодежи к социальным правам: роль молодежных НКО и международных институтов». Кроме того, ожидается проведение ряда встреч с функционерами ООН и коллегами из других стран.