21 апреля 2023

Школа соцпроектирования для молодежи ДНР открылась в Ростовской области

Школа по социальному проектированию для молодежи муниципальных образований Донецкой Народной Республики открылась в Ростовской области. Разрабатывать идеи будут 135 участников проекта Российского Союза Молодежи «Донбасс – пространство развития молодежи», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Программа пройдет в три дня и позволит сформировать более 30 инициатив, направленных на развитие малых городов и поселений ДНР.

Школа для молодежи из ДНР стала первым очным событием проекта РСМ «Донбасс – пространство развития молодежи». Ранее более 150 команд из 4 активистов заявились к участию в проекте в том числе в Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях. В рамках программ каждой школы участники разработают социальную инициативу, которая актуально именно их месту проживания. Основой для инициатив могут стать как собственные идеи, так и более 200 практик, разработанных участниками федеральной программы РСМ «Пространство развития» прошлых лет.

 – «Накопленный в РСМ опыт необходимо транслировать на новые территории, ведь нам принципиально важно интегрировать молодежь этих субъектов в единое молодежное пространство России. Причем дотянуться нужно до ребят в самых отдаленных населенных пунктах, малых городах и поселках. Проект «Донбасс – пространство развития молодежи» вместил в себя всю методологию большого проекта РСМ «Пространство развития» и является хорошим инструментов вовлечения молодежи в социальную проектную деятельность. Ребята искренне хотят видеть свои села и города благополучными и процветающими. Мы помогаем оформить их мечты в план реальных действий. Это навыки социального проектирования, формирования и развития команд, поиска ресурсов и возможностей для реализации инициатив. Можно начинать с малого – сделать что-то полезное для своего двора, микрорайона. А можно масштабироваться на весь регион. Когда люди искренне заинтересованы сделать мир вокруг себя лучше, объединяются с единомышленниками и получают технологию, которая работает, у них есть все шансы на успех. Стартует первая очная обучающая школа из трех запланированных: в ДНР, ЛНР и Запорожской области. И мы пригласили ребят из Херсонской области – на этой территории пока сложнее, но мы по мере возможностей уже начинаем работать», – рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На школе участники изучат базовые методики работы с организацией мероприятий и социальными проектами, познакомятся с возможностями РСМ и программы РСМ «Пространство развития», составят план реализации разработанных инициатив в летние месяцы. По итогам реализации инициатив лучшие команды будут приглашены на традиционный форум, в рамках которого в Нижнем Новгороде для них пройдет в том числе и Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Проект «Донбасс – пространство развития молодежи» нацелен на вовлечение молодежи ЛНР и ДНР в социальную практику и обучение ее навыкам реализации социальных проектов. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории ЛНР и ДНР. Проект направлен на решение нескольких задач: выстраивание системной работы с молодежью, вовлечение ее в социальную практику через обучение технологиям реализации социальных инициатив, формирование духовно-нравственных ценностей и формирование системы наставничества с привлечением в качестве наставников представителей молодежи РФ, имеющих опыт реализации социальных проектов на территории России. В рамках подготовки к школе было проведено более 30 презентаций проекта в муниципальных образованиях регионов.

С 2022 Российский Союз Молодежи один из первых начал вести системную работу с молодежью регионов Донбасса. Уже были заключены соглашения о сотрудничестве между Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и Российским Союзом Молодежи, а также между общественной организацией ЛНР «Молодая Гвардия» и Российским Союзом Молодежи, благодаря которым молодежь республик приняла участие в десятке федеральных мероприятий РСМ. С 2023 года в трех новых регионах открылись Общественные представительства ЦК РСМ, которые помимо проекта «Донбасс – пространство развития молодежи» подключились к реализации других программ и проектов РСМ.