24 апреля 2023

Молодежь ДНР разработала более 30 социальных проектов

Школа по социальному проектированию для молодежи муниципальных образований Донецкой Народной Республики прошла в городе Азове Ростовской области. Идеи для развития своих городов и поселений разрабатывали 135 участников проекта Российского Союза Молодежи «Донбасс – пространство развития молодежи», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Всего участники сформировали 30 инициатив, которые планируют к реализации собственными силами. 53 участника школы стали членами Российского Союза Молодежи

Школа для молодежи из ДНР стала первым очным событием проекта РСМ «Донбасс – пространство развития молодежи». Ранее более 150 команд из 4 активистов каждая заявились к участию в проекте в том числе из Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. В рамках программ каждой школы участники разработают социальную инициативу, которая актуально именно их месту проживания. Основой стали и более 200 практик, разработанных участниками федеральной программы РСМ «Пространство развития» прошлых лет.

«На Школу проекта «Донбасс - пространство развития молодежи» мы приехали с идеей проекта по оборудованию мест кормления для бездомных животных нашего города. Так-как сейчас множество людей уезжают из города, животные оказываются на улице, а бабушки их подкармливают во дворах, что делать категорически нельзя. Но за время обучения в школе у нашей команды появилась идея и другого проекта, направленного на создание в нашем городе книжного клуба, который будет направлен на молодёжь и её интересы, а также поможет членам клуба найти единомышленников в своих увлечениях и жанрах. Здесь мы получили новые, полезные знания, которые сможем использовать в работе по реализации своих проектов, нашли новых друзей, а также, нашли другие проекты с которыми можно было бы организовать сотрудничество при реализации», - рассказала участница команды из города Амвросиевки Екатерина Зуева.

На школе участники изучили базовые методики работы с организацией мероприятий и социальными проектами, познакомились с возможностями РСМ и программы РСМ «Пространство развития», составили план реализации 30 разработанных инициатив в летние месяцы. На протяжении нескольких занятий Школы обучающиеся работали в командах по изучению направлений «Социальное проектирование» и «Организация мероприятий». По итогам образовательного блока команды участников подготовили тестовые работы, которые и представили всем участникам. Экспертами презентации проектов стали руководитель Ассоциации тренеров РСМ, а также руководитель федеральной программы «Пространство Развития» Сергей Шафоростов, региональный координатор федеральной программы «Пространство Развития», а также федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ Антонина Шереметьева, Общественный Представитель ЦК РСМ в ДНР Ростислав Горбачёв, представитель Министерства молодежной политики ДНР Максим Андреевич Сабадаш.

Например, в рамках трека «Организация мероприятий» команда участников из Шахтерского педагогического колледжа планирует к реализации проект «Поймай волну возможностей», в рамках которого не менее 50 студентов колледжа познакомят с вожатской работой и подготовят заинтересованных ребят к работе в новом оздоровительном сезоне.

- «На сегодняшний день поиск работы для начинающего вожатого представляется сложным процессом, а вожатская деятельность в нашем регионе не имеет должной популяризации. Вожатство развивает человека и открывает в нём источник нереальной энергии, которой он делится с детьми и вдохновляет их на свершения, в то же время самостоятельно открывая в себе новые грани. Проект «Информационная площадка «Лагуна Возможностей»» создан с целью популяризации вожатской деятельности среди молодёжи и предоставления доступной информации на площадке с вакансиями для трудоустройства», - рассказал руководитель проектной команды Екатерина Вахоцкая.

По итогам реализации инициатив лучшие команды будут приглашены на традиционный форум, в рамках которого в Нижнем Новгороде для них пройдет в том числе и Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).