21 ноября 2014

Самую красивую студентку России выберут в Казани

Сегодня в стенах ЦДТ «Экият» Казани прошла церемония открытия Всероссийского конкурса таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества России», финал которой состоится 24 ноября. Всего в рамках конкурса столица Татарстана встретит порядка 50-ти участниц из 25-ти городов страны.

Для участия в конкурсе студентка должна выиграть вузовский или региональный этап соревнований, а также соответствовать требованиям по уровню успеваемости – результаты ее обучения за два семестра должны быть не ниже «4». Кроме того, у конкурсантки должна отсутствовать академическая задолженность.

Каждый вуз имеет право направить только одну участницу, тогда как кандидаток от субъекта может быть несколько. Определит победительниц жюри, в составе которого будут представители творческой сферы, актеры, хореографы.

- Я приветствую город Казань и участниц конкурса. Я думаю, что ближайшие дни будут для вас большим испытанием - испытанием красоты, интеллекта, самопрезентации и творчества. Уверен, что вы с достоинством их выдержите - это самое главное. И я надеюсь, что все, уехав отсюда, будут иметь такие же красивые улыбки, как сейчас, и всем вам удачи и успехов, вперед!, - сказал руководитель Департамента студенческих программ РСМ, председатель движения РСМ АСО России Вячеслав Адерихин, открывая мероприятие.

Он добавил, что обладательница титула «Краса студенчества России» автоматически станет участницей международного межвузовского конкурса «Королева Весна», а также официальным лицом Российской студенческой весны.

Также к участницам конкурса обратился председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета Казани Сергей Миронов.

- Впервые в Казани состоится конкурс «Красы студенчества». Это не спортивное состязание, это целая жизнь, и мы хотим, чтобы в этой жизни у вас были только улыбки, дружба, взаимопонимание и взаимоподдержка, - сказал он.

Открытие конкурса также прокомментировали в пресс-службе мэрии Казани.

- Особо хотелось бы подчеркнуть, что Казань является уникальным городом, воплощающим в себе идеи толерантности, тесного переплетения культур Запада и Востока, уважения к традициям и стремлением к новым достижением. Памятники архитектуры, древняя история и развитая инфраструктура станут отличной площадкой для проведения конкурса «Краса студенчества России, - прокомментировали в городской мэрии.

Там отметили, что город тонко пронизан идеями мультикультуры, стремлением к объединению и сплочению молодежи России, а также воспитанием эстетической культуры.

«Краса студенчества России» организована Российским Союзом Молодежи, АСО России и мэрией Казани при поддержке Министерства образования и науки России, а также Правительства Республики Татарстан.