5 октября 2021

С Днем учителя!

С Днем учителя!

Сегодня, 5 октября, отмечается Международный День учителя! Российский Союз Молодежи поздравляет каждого причастного к этому празднику и желает воплощения всех идей, профессиональных побед и всего наилучшего!

Праздник посвящается всем просветителям мира — за их вклад в развитие общества. Этот день напоминает о необходимости оказывать поддержку учителям — тогда они смогут передавать знания следующим поколениям. День празднования был выбран по той причине, что именно 5 октября в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это первый документ, определяющий условия труда педагогов во всем мире.

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий поздравляет учителей: «Дорогие учителя! Все, кто сегодня ведет уроки, читает лекции, организует семинары и проверяет домашние задания, с праздником – с Днем учителя! Профессия, воспетая до романтизации, и сложная до героизма. Спасибо вам, что однажды вы выбрали для себя этот путь и продолжаете следовать своему призванию. Вы ведете взрослеющего маленького человека в большую жизнь, вместе со знаниями делитесь с ним мироощущением, ценностями и культурными основами. В каждом ученике навсегда остается частичка вашей души, но каждому новому своему воспитаннику вы находите нужные слова и дарите свои эмоции, свое сердце. В это непростое время благодаря вашему профессионализму, ответственному отношению к делу и неравнодушию удалось сохранить непрерывность образовательного процесса. Порой на чистом энтузиазме, без права на ошибку вы осваивали новые подходы к обучению и продолжали работать. Низкий поклон и искренние слова благодарности всем учителям и педагогам! От имени команды Российского Союза Молодежи желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!». 

Во всех странах мира учитель — одна из самых уважаемых профессий. В разных государствах День учителя празднуется в определенные дни. 

Россия отмечает праздник 5 октября. По случаю Дня учителя сложилась традиция проводить день самоуправления. Проходят укороченные занятия под руководством старшеклассников. Учителям дарят цветы и подарки. Подобным образом учителей поздравляют с профессиональным праздником во всех странах пост-советского пространства. 

В США за праздником закреплен вторник первой недели мая, но практически во всех штатах проходит семидневник «признательности учителям»: в эти дни в школах и вузах страны исправляются отметки. Школьники поздравляют педагогов концертами и выступлениями.

На Кубе День учителя отмечается с 22 декабря 1961 года — именно в тот день революционное правительство всерьез озаботилось искоренением безграмотности населения.

Самый молодой праздник в мире – в Израиле. Он отмечается с 2013 года. В этом году праздник состоится 23 декабря. Пройдут неформальные обеды вместе с учителями и родителями, сопровождаемые песнями и выступлениями самодеятельных театров. Учителям подарят букеты цветов, а от правительства страны каждый из педагогов получит персональное официальное письмо с благодарностью.

В Австралии и Океании в честь праздника, в последнюю пятницу октября, устраиваются карнавалы с салютом, улицы украшаются фонариками и цветами во всех крупных городах и селениях. В правительстве предусмотрена специальная для такого случая должность — министр огня и фейерверков. 

Материал подготовлен на основе статьи из познавательного журнала