9 марта 2023

РСМ запустил Всероссийский конкурс на лучшую организацию студенческого самоуправления в образовательных организациях СПО

РСМ запустил Всероссийский конкурс на лучшую организацию студенческого самоуправления в образовательных организациях СПО

9 марта Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» в прямом эфире запустила Всероссийский конкурс на лучшую организацию студенческого самоуправления в СПО. Для участия в конкурсе было подано более 550 заявок из 67 регионов страны.

В прямом эфире руководитель проекта РСМ для СПО «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин рассказал о программе конкурса и поделился ценными советами для участников. К трансляции присоединились эксперты в области образования и личностного роста, которые в коротких выступлениях раскрыли темы образовательной программы конкурса: права и полномочия студенческих советов, структура и функции органов самоуправления, интересные проекты и фишки студсоветов, сбор социальных партнеров, способы измерения успешности работы, виды и способы планирования работы.

Заместитель председателя РСМ Анна Аполосова рассказала: «В прошлом году Российский Союз Молодежи совместно с Институтом воспитания выпустил методические рекомендации по развитию студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях. В этом году мы проводим конкурс модели студенческого самоуправления в СПО. Стоит отметить, что количество участников растёт: в 2022ом году мы приняли более 360, сегодня мы получили заявки от 552 колледжей и техникумов из разных регионов России, включая новые территории. Конкурс – это не просто набор испытаний, в первую очередь, это образовательные блоки, которые позволят участникам настроить свои студенческие советы, улучшить их деятельность, повысить эффективность и усовершенствовать студенческое самоуправление, которую они используют. Для Российского Союза Молодежи это отличный способ выявить те модели студенческого самоуправления на базе СПО, которые реально работают, а также использовать данные этого конкурса как основу для будущих методических рекомендаций по развитию студенческих советов в ссузах».

По сравнению с прошлым годом количество участников конкурса увеличилось почти в два раза. Это говорит о доверии и интересе со стороны студентов и специалистов СПО. На основании этой динамики, можно утверждать, что сфера позитивного влияния на студенческие советы в СПО увеличивается. Появляется больше замотивированных активистов, которые хотят улучшить студенческую жизнь в колледже или техникуме.

«Для моего колледжа этот конкурс – отличная возможность улучшить студенческое самоуправление. Здесь можно узнать много нового для развития, познакомиться с невероятно крутыми людьми из других городов, а также обменяться опытом», - рассказал председатель органа студенческого самоуправления Саранского электромеханического колледжа Дмитрий Негодин.