10 марта 2023

Российский Союз Молодежи начал подготовку волонтеров Корпуса общественных наблюдателей для участия в мониторинге досрочного периода ГИА-2023 года

Российский Союз Молодежи начал подготовку волонтеров Корпуса общественных наблюдателей для участия в мониторинге досрочного периода ГИА-2023 года

10 марта в Москве прошел обучающий вебинар для подготовки наблюдателей на досрочный период ГИА-2023 года. В этом году для участия в мониторинге ГИА-2023 поступило более 12000 заявок из всех регионов России.

Целью обучающих вебинаров является отбор федеральных экспертов, федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей для обеспечения качественного и объективного мониторинга государственной итоговой аттестации в 2023 году, а также повышение компетентности федеральных экспертов, федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей при организации мониторинга ГИА-2023.

«Проведение обучающих вебинаров очень важная составляющая подготовки общественных наблюдателей РСМ к мониторингу Государственной итоговой аттестации. Каждый наблюдатель должен четко понимать, как проходит экзамен, какие процессы происходят в пункте проведения экзамена с момента его открытия и до завершения экзамена. Наша задача сделать так, чтобы работа общественного наблюдателя была максимально комфортна для сдающих экзамен», – поделился заместитель Председателя РСМ Владимир Селин.

Обучение включает в себя ознакомление и изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение ГИА, нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение общественного наблюдения, прав и обязанностей федеральных экспертов, федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей.

Участниками вебинара стали более 2000 кандидатов в федеральные общественные наблюдатели, федеральные эксперты и онлайн-наблюдатели. 

В апреле-мае 2023 года пройдет еще семь вебинаров – по одному семинару пройдет в каждом федеральном округе России, для подготовки общественных наблюдателей в мониторинге основного периода ГИА-2023.

Федеральный проект РСМ «Корпус общественных наблюдателей РСМ» реализуется Российским Союзом Молодежи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.