3 мая 2023

РСМ выбирает лучший совет обучающихся страны

Финал Всероссийского конкурса «Территория УСпеха» проходит для 30 команд советов обучающихся из 25 регионов России во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Конкурс реализуется в рамках всероссийской программы «Ученическое самоуправление» Министерства просвещения России, Российского Союза Молодежи, Росдетцентра при поддержке Фонда президентских грантов. Финал включает девять конкурсных испытаний в трех номинациях для лидеров, команд советов обучающихся и педагогов.

«Территория УСпеха» – ежегодный конкурс для советов обучающихся. В этом году на конкурс поступило 3 125 заявок, участие в нем приняли более 21 000 школьников и педагогов. На протяжении всего учебного года участники проводили социологические опросы, выявляли актуальные проблемы учеников и предлагали для них решения, решали кейсы, учились на образовательных встречах. В полуфинал вышли 72 команды, а по итогам онлайн-собеседований были определены 30 команд финалистов.

В программе финала запланированы конкурсные испытания: «Кейс-конструктор» и выставка практик «Экспо» для участников в номинации «Совет обучающихся», «Ассесмент-центр» и «Самопрезентация» для участников в номинации «Лидер совета обучающихся», «Стратегическое планирование» и «Открытый урок» для участников в номинации «Педагог, сопровождающий деятельность совета обучающихся». Также все участники представят экспертам профайлы. В составе экспертов работают 15 представителей Российского Союза Молодежи, Росдетцентра, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», ВДЦ «Орлёнок», партнерских организаций, а также победители конкурса прошлых лет.

«Финал конкурса советов обучающихся это итоговое мероприятие первого цикла совместной программы РСМ, Росдетцентра и Минпросвещения России «Ученическое самоуправление». Мы начинали его во Всероссийском детском центре «Артек» и завершаем в ВДЦ «Орлёнок». Здесь сейчас собрались лучшие из 3 500 школ, участвовавших в конкурсе. Вы уже победители! Каждый день вы берете на себя ответственность за улучшение жизни в школе, принимаете иногда совсем не детские решения и, что самое важное, при поддержке взрослых воплощаете их в жизнь. Язык не поворачивается обращаться к вам «дети», вы наши настоящие «партнеры»! Тем, с кем вместе мы делаем жизнь в наших школах, дворах, городах, в нашей стране - лучше! Благодарю вас за внимание к нашему конкурсу, желаю честной борьбы и пусть победит сильнейший!» обратилась к участникам заместитель Председателя РСМ, Председатель АУМ РСМ «Содружество», член Экспертного совета при комитете Государственной Думы по просвещению Татьяна Пуговкина.

Все полуфиналисты и финалисты конкурса уже прошли программу образовательной смены в ВДЦ «Орлёнок». В рамках обучающих модулей с 20 апреля участники изучили компетенции активиста совета обучающихся, провели ретроспективу работы советов обучающихся в этом учебном году, прошли мини-курсы.

Итоги конкурса будут подведены на церемонии закрытия в ВДЦ «Орлёнок» 7 мая. Победители станут амбассадорами Всероссийской программы по развитию советов обучающихся «Ученическое самоуправление» и получат ценные подарки.