1 мая 2023

Молодежь Запорожской и Херсонской областей разработали инициативы для развития сел и городов своих регионов

Школа по социальному проектированию для молодежи муниципальных образований Запорожской и Херсонской областей прошла в рамках проекта Российского Союза Молодежи «Донбасс – пространство развития молодежи». 130 участников Школы сформировали 50 проектных инициатив, которые планируют к реализации собственными силами уже в этом году. Разработанные инициативы позволят вовлечь молодежь регионов в социально-экономическое развитие территорий через практику малых дел. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В Школе принимают участие 100 активистов Запорожской области. Все они узнали о проекте благодаря проведенным региональными координаторами презентациями в рамках встреч с молодежью региона. Впервые в мероприятиях РСМ приняли участие 30 представителей Херсонской области, что особенно значимо для развития региона и проекта «Донбасс – пространство развития молодежи».

Школа проекта прошла уже во второй раз. Ранее Школу прошла молодежь Донецкой Народной Республики. В рамках программы каждой школы участники разработают социальную инициативу, которая актуально именно их месту проживания. Основой стали и более 200 практик, разработанных участниками федеральной программы РСМ «Пространство развития» прошлых лет, а также собственные идеи участников.

- «Накопленный в РСМ опыт необходимо транслировать на новые территории, ведь нам принципиально важно интегрировать молодежь этих субъектов в единое молодежное пространство России. Причем дотянуться нужно до ребят в самых отдаленных населенных пунктах, малых городах и поселках. Проект «Донбасс – пространство развития молодежи» вместил в себя всю методологию большого проекта РСМ «Пространство развития» и является хорошим инструментом вовлечения молодежи в социальную проектную деятельность. Ребята искренне хотят видеть свои села и города благополучными и процветающими. Мы помогаем оформить их мечты в план реальных действий. Это навыки социального проектирования, формирования и развития команд, поиска ресурсов и возможностей для реализации инициатив. Можно начинать с малого – сделать что-то полезное для своего двора, микрорайона. А можно масштабироваться на весь регион. Школа для молодежи Запорожской и Херсонской областей для нас имеет особое значение. Мы уверены, что границ для развития молодежи в России нет, и уже давно нет никаких «новых» или «старых» территорий. Для нас есть только одна большая страна, Россия», – рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На школе участники изучили базовые методики работы с организацией мероприятий и социальными проектами, познакомились с возможностями РСМ и программы РСМ «Пространство развития», составили план реализации разработанных инициатив в летние месяцы, встретились с лидерами некоммерческих организаций России и своих регионов.

Одной из инициатив, разработанных к реализации участниками школы, станет серия просветительских мероприятий по экологии. Команда из города Геническа Херсонской области расскажет школьникам о вреде батареек и организует их правильный сбор. Вырученные средства команда проекта планирует передать в приют. Экологические уроки ребята планируют провести в онлайн-формате для всех желающих.

По итогам реализации инициатив лучшие команды будут приглашены на традиционный форум, в рамках которого в Нижнем Новгороде для них пройдет в том числе и Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).