16 августа 2021

Российский Союз Молодежи и Правительство Республики Адыгея заключили соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 16 августа, в Доме правительства Республики Адыгея состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Правительством Республики Адыгея. Свои подписи на документах поставили Глава Республики Мурат Кумпилов и Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В беседе приняли участие министр образования и науки Республики Адыгея Анзаур Керашев, начальник Управления реализации государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки Республики Адыгея Алий Нагороков, а также активисты Адыгейской региональной организации РСМ. 

Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: патриотическое воспитание, развитие и поддержка молодежного творчества, вовлечение молодежи в социальную практику. Также взаимодействие направлено на развитие кадрового потенциала молодых людей, международное молодежное сотрудничество, содействие профессиональной занятости молодежи и многое другое.

«Мы продолжаем расширять географию прямых соглашений между РСМ и субъектами России. Их задача – обозначить наши партнерские намерения в интересах молодежи региона. Затем формируется план совместных действий, которые реализуют наши региональные организации и власти субъекта. Надо создать в регионах, и что важно – в малых городах и поселениях, условия для развития и самореализации молодежи. Чтобы в погоне за социальными лифтами они не спешили покидать родные места, а понимали, что востребованными и успешными могут быть и дома, внося свой вклад в социально-экономическое развитие территорий, повышение рейтингов субъектов. По-моему, это и есть актуальные задачи современной молодежной политики», – подчеркнул Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий

В рамках встречи Павел Красноруцкий поблагодарил Главу Адыгеи за поддержку молодежного движения, вручил фирменный знак РСМ и отметил, что Адыгейское региональное отделение является одним из самых активных в стране.

«С Российским Союзом Молодежи мы давно и тесно сотрудничаем. Вместе решаем вопросы поддержки наших юношей и девушек: помогаем реализовать их идеи; вовлекаем в социально-экономическую жизнь республики; вместе решаем задачи трудоустройства ребят. Молодежь у нас активная, инициативная, готова принимать участие в судьбе родной республики, делать что-то полезное для своих земляков и всей страны. Наша общая цель – усилить взаимодействие общества и власти в решении важных вопросов молодого поколения. Российский Союз Молодежи – отличная площадка для такого взаимодействия. Вы представляете молодежное движение с четкими целями, с единым подходом к работе, которая строится в общем русле развития страны. Уверен, сотрудничество с вами поможет нам выстроить наиболее эффективную молодежную политику региона», – прокомментировал Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов

В встрече принял участие председатель Адыгейской региональной организации РСМ Бислан Мугу. Он отметил, что ежегодно члены РСМ организуют в Адыгее более 40 различных мероприятий. Серьезное внимание уделяется волонтерству и помощи в организации вакцинации, борьбе с коронавирусной инфекцией.

В завершение мероприятия Глава Адыгеи поручил министру образования и науки Республики Адыгея продумать систему поощрения активистов. Была отмечена значимость опыта волонтерской, общественной деятельности активистов РСМ, что в будущем способствует трудоустройству молодых людей. Ряд поручений будут даны профильным министерствам республики по реализации подписанного соглашения о сотрудничестве с РСМ.