4 июля 2020

Российские школьники сдали первый экзамен в рамках ЕГЭ

Российские школьники сдали первый экзамен в рамках ЕГЭ

Открылся основной период ЕГЭ-2020 экзаменами по географии, литературе и информатике. Вместе со школьниками в пункты проведения экзаменов вышли общественные наблюдатели Российского Союза Молодежи.

Общие правила проведения экзаменов в этом году остались прежними. Основными нововведениями стали обязательные санитарные мероприятия. Кроме того, летом 2020 года ЕГЭ сдают только выпускники, планирующие поступление в вузы в этом году.

«В сотрудничестве с Рособрнадзором общественное наблюдение за ЕГЭ  Российский Союз Молодежи проводит с 2014 года. Деятельность наблюдателей осуществляется исключительно на принципах волонтерства. За это время тысячи молодых людей прошли обучение и стали наблюдателями. В 2020 году пристальное внимание мы также уделяем соблюдению санитарных правил», - рассказал ио председателя РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Общественные наблюдатели РСМ ведут мониторинг непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен, а также онлайн. Наблюдением охвачены все субъекты РФ.

Сегодня в пункты проведения экзаменов по всей стране вышли более 1000 общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. Еще 837 человек мониторили экзамен онлайн в 46 специально созданных ситуационно-информационных центрах, которые действуют во всех федеральных округах. В связи с разницей во времени, подведение итогов экзаменационного дня в регионах идет неравномерно. Уже известно, что наблюдателями выявлено около 200 нарушений. К сожалению, результаты экзамена для школьников, допустивших серьезные нарушения (пользование телефоном, шпаргалками), будут аннулированы. В целом, по словам наблюдателей, экзаменационный день прошел в штатном режиме.

«Высокие баллы – это не оценка за хитрость. Чем больше ты полагаешься на свои знания, тем меньше волнение и стресс. Большинство из нас недавно сами сдавали ЕГЭ, поэтому мы знаем эту процедуру со всех сторон. А сейчас прошли обучение и получили право быть наблюдателями РСМ», - поделился впечатлениями Никита Солощенко, общественный наблюдатель РСМ из Ставропольского края, который сегодня присутствовал на экзамене в Кабардино-Балкарии.

Первый день ЕГЭ прошел в штатном режиме. По-прежнему среди школьников популярны шпаргалки, мобильные телефоны и «помощь друга». Нарушения периодически допускают и организаторы экзаменационного процесса.

Напомним, что Российский Союз Молодежи в этом году обеспечит более 10000 выходов федеральных общественных наблюдателей в пункты проведения экзаменов. Онлайн-мониторинг ЕГЭ-2020 будут вести около 2000 человек. Также в мониторинге примут участие более 50 федеральных экспертов. Большая часть наблюдателей в этом году будут работать в своих регионах, но в 10 субъектов РФ наблюдатели РСМ приедут из других территорий. Ставропольский, Краснодарский край, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Московская области, Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики, Брянская, Курская, Владимирская, Оренбургская, Пензенская области, Пермский и Алтайский край, Орловская, Тверская, Белгородская, Липецкая и Новосибирская области командируют своих представителей в Мордовию, Удмуртию, в республики Северного Кавказа, в Кемеровскую и Самарскую области.

«Российский Союз Молодежи ежегодно обеспечивает работу самой массовой организованной группы наблюдателей, которые осуществляют мониторинг в федеральном масштабе. Эти ребята в обязательном порядке проходят обучение и тестирование на знание правил проведения ЕГЭ. Их работа является частью мероприятий, обеспечивающих прозрачность и объективность экзаменационного процесса», - отметил врио Руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля, на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано около 714 тысяч человек. В понедельник начнется экзамен по русскому языку – он пройдет в течение двух дней, поскольку является самым массовым.