31 января 2022

Продлен прием заявок в волонтерский корпус Студвесны!

Продлен прием заявок в волонтерский корпус Студвесны!

Прием заявок в масштабную волонтерскую программу XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования – совместного проекта Российского Союза Молодежи, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и правительства Самарской области продлен до 11 марта. При поддержке Министерства науки и высшего образования юбилейный фестиваль состоится в мае 2022 года в Самаре.

Волонтеры – это визитная карточка любого проекта. В период фестиваля они создадут атмосферу радушия и гостеприимства, помогут при организации и проведении мероприятия, предоставят гостям информацию о регионе и его достопримечательностях, а также помогут сориентироваться в городе.

Предварительно добровольцы пройдут обучение в Волонтерском центре по привлечению и подготовке добровольцев, познакомятся с программой фестиваля, его организационной структурой, пройдут тренинги по личностным и функциональным компетенциям, а также закрепят полученный опыт на практике.

В Самарской области планируется отобрать и подготовить более 1 000 волонтеров. Присоединиться к команде добровольцев могут все желающие, в том числе и представители других регионов.

Для участия в программе необходимо до 11 марта 2022 года подать заявку на сайте Dobro.ru по ссылке. При регистрации важно заполнить все поля анкеты, указав опыт волонтёрской деятельности, организации крупных событий, опыт в рамках выбранного направления.

«Высокая добровольческая активность – это, на мой взгляд, один из признаков здорового общества, которое нацелено на длительное существование и развитие. Волонтеры берут на себя важные миссии в различных сферах: от участия в организации и проведении массовых мероприятий (мы же все помним волонтеров на чемпионате мира по футболу, Олимпиаде, Фестивале молодежи и студентов, во время переписи населения) до адресной помощи нуждающимся (пандемия максимально это продемонстрировала), экологических акций и участия в исторических проектах. В их работе – проявление лучших человеческих качеств и своей гражданской позиции. Поэтому однозначно волонтеры заслуживают ответного внимания, чтобы в случае каких-либо нестандартных ситуаций и сами добровольцы, и сторона-организатор были уверены, что не останутся один на один с проблемой. Я руковожу общественной организацией и очень хорошо понимаю, что многие проекты и мероприятия в некоммерческом секторе становятся возможными только при условии привлечения добровольцев. Значит, должны быть гарантии. Это цивилизованное решение. А если спектр мер поддержки волонтеров будет расширен, то это станет механизмом популяризации этой деятельности. И это не про выгоду. Это способ сказать «спасибо» своим гражданам», – прокомментировал инициативу член Общественной палаты РФ, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Волонтер может выбрать любое направление из четырех основных блоков программы. Первый блок – это протокольные мероприятия. От добровольцев потребуется помощь в реализации деловой программы фестиваля, взаимодействие с членами жюри, экспертами. Второй блок – это концертная программа и церемонии (помощь концертно-административной службе и режиссерско-постановочной группе, взаимодействие со зрителями). Третий блок – гостеприимство – позволит волонтерам принять участие в организации питания и проживания участников и гостей, а также транспорта, культурно-развлекательной программы и многого другого. Четвертый блок – это специальные направления (медиаслужба – профессиональная команда медиаволонетров, материально-техническое обеспечение, управление волонтерами – волонтеры штаба, координаторы и тимлидеры).

Деятельность по реализации волонтерской программы фестиваля осуществляет Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Самарской области под патронажем правительства Самарской области.

Организаторами фестиваля в 2022 году являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), правительство Самарской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».