31 января 2022

Год культурного наследия народов России с Российским Союзом Молодежи

Россия – многонациональная страна. В 85 субъектах РФ проживает 193 народа, мы говорим почти на 300 языках. В наших городах и селах 147 290 памятников истории и культуры, более 2 800 музеев, 105 207 учреждений культуры. А еще тысячи сказок, песен, танцевальных мотивов, уникальных музыкальных инструментов, орнаментов. Все это – наше наследие, наследие народов России! Российский Союз Молодежи не останется в стороне, а значит, и у тебя будет возможность стать частью Года культурного наследия народов России.

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в нашей стране. Пройдёт большое количество мероприятий, призванных подчеркнуть уникальность и важность каждой народности, каждой национальности, каждой единицы культурного наследия. 

Тематике года будут посвящены проекты Ассоциации учащейся молодежи РСМ «Содружество»: онлайн-марафон «Разные! Смелые! Молодые!», присоединиться к которому можно уже сейчас; фестиваль «Мы вместе!», который пройдет с 7 по 20 апреля 2022 года; форум «Диалог культур» пройдет в ноябре 2022 года и акция «Мост дружбы».

В 2022 году в рамках в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» пройдет ряд мероприятий, посвященных не только Юбилею программы, но и тематике года: фестиваль соберет в мае самых талантливых и активных студентов вузов со всей страны, сразу же после него Российский Союз Молодежи проведёт новую Студенческую весну – для школьников, в июне встретятся на том же фестивале обучающиеся профессиональных образовательных организаций, а уже в августе пройдет Международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ».

Программа по вовлечению молодежи в практику реализации социокультурных инициатив на территории малых городов и поселений «Пространство развития: Культурный трек» в 2022 году будет посвящена поддержке проектов социокультурной направленности. За год реализации состоятся более 30 региональных этапов, более 800 участников обучатся социальному проектированию, будет разработано минимум 200 проектов, а благополучателями станут 100 000 жителей малых городов и сел России.

И конечно же, ты всегда можешь инициировать свой проект и получить поддержку любимой организации в своем регионе. Разные, Смелые, Молодые, сегодня мы гордимся культурой народов страны, в которой живем. Сегодня и всегда!