27 ноября 2022

«ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА»: итоги 16 сезона

26 ноября состоялось закрытие 16-ого Всероссийского образовательного фестиваля педагогических отрядов лагерей актива России «ПОЛАР | ПЕРЕЗАГРУЗКА». В текущем году Фестиваль объединил 29 педагогических отрядов из 16 регионов страны по результатам онлайн-конкурса для педагогических отрядов. В течение семи дней (21-26 ноября) 250 участников Фестиваля участвовали в образовательной программе по пяти направлениям: грантрайтинг, медиастратегия, контекст вожатого, программы смен, геймдизайн. 

Итоговым продуктом фестиваля стала разработка каждым педагогическим отрядом программы детского отдыха и оздоровления (опираясь на знания, полученные в рамках образовательных направлений, а также на результаты опроса, проведенного в рамках первого этапа проекта) для дальнейшей ее реализации в лагерях во время проведения летней кампании 2023 года. Также состоялись творческие активности и события, мастер-классы по обмену лучшими практиками работы с детьми и молодежью от участников фестиваля, прошли встречи с руководителями и представителями общественных организаций, проектов и партнеров Фестиваля.

На закрытии Фестиваля были объявлены результаты конкурсных этапов.

Лучшее событие Фестиваля – Автономная некоммерческая организация содействия организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи «Содружество вожатых Ямала», Ямало-Ненецкий автономный округ

Лучшая образовательная программа – Вожатская команда «Точка», г. Москва

Лучшая творческая программа – Педагогический отряд «Профильная четверть», г. Москва

Визитки педагогических отрядов лагерей актива России:

1 место – Межвузовский студенческий педагогический отряд «СОЮЗ», Алтайский край

2 место – Областной комиссарский отряд «Товарищ», Кемеровская область – Кузбасс

3 место – Педагогический отряд «Нить», г. Москва

Приз зрительских симпатий – Студенческий педагогический отряд «Единение», Республика Мордовия

Выставка педагогических отрядов лагерей России:

1 место – Областной комиссарский отряд «Товарищ», Кемеровская область – Кузбасс

2 место – Педагогический отряд «Нить», г. Москва

3 место – Студенческий педагогический отряд «Единение», Республика Мордовия

Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди вожатских пар педагогических отрядов «Впередсмотрящие_ВМЕСТЕ»:

1 место – Педагогический отряд «Плюс», Кемеровская область – Кузбасс (Можнова Алина Николаевна, Белая Яна Александровна

2 место – Автономная некоммерческая организация содействия организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи «Содружество вожатых Ямала», Ямало-Ненецкий автономный округ (Панчул Арина Сергеевна, Трофимова Дарья Андреевна)

3 место – Студенческий педагогический отряд «Единение», Республика Мордовия (Зубов Владимир Павлович, Гришаев Александр Константинович)

Общекомандный зачет

1 место – Межвузовский студенческий педагогический отряд «СОЮЗ», Алтайский край

2 место – Областной комиссарский отряд «Товарищ», Кемеровская область – Кузбасс

3 место – Педагогический отряд «Нить», г. Москва

Также сегодня 32 вожатых вступили в ряды Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

«14 лет назад я последний раз работала вожатой, и сегодня я наблюдаю за вами, на то как вы живете, какие вы энергичные, и завидую вам, сама хочу оказаться в лагере, отрываться на вожатских конкурсах, испытывать чувство радости и горечи за отряд, я вас всех поздравляю, вы уникальные, вы оказались здесь не просто так! 20 лет назад у нас была мечта, чтобы ПОЛАР стал точкой притяжения, я думаю у нас это удалось, сегодня быть участником ПОЛАРа – это не просто модно, а ультромодно!», - поздравила участников фестиваля заместитель председателя Российского Союза Молодежи, председатель АУМ РСМ «Содружество», член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по просвещению Татьяна Пуговкина.

Организаторами Фестиваля выступают Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» совместно с ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнеры Фестиваля: Таврида.АРТ, Институт воспитания ФГБНУ ИИДСВ РАО, издательство «Альпина», компания «yourcstm», Юрент, The GAME, МИФ.