21 декабря 2021

Подведены итоги реализации Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора в 2021 году!

Подведены итоги реализации Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора в 2021 году!

Состоялся итоговый «Облачный форум» РКМБИ, на котором были подведены результаты реализации проекта в 2021 году. Руководители РКМБИ из России и Китая рассказали о проделанной работе за год и о планах на будущее.

Напомним, ранее с 16 ноября по 17 декабря в онлайн-формате прошло 12 встреч молодых предпринимателей из России с коллегами из регионов Китая в рамках «Облачного форума» Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. «Облачный форум» является продолжением программы РКМБИ, направленной на установление прямых контактов с коллегами из Китая.

В 2021 году произошла трансформация Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. Проект полностью перешел в онлайн-формат и состоял из нескольких частей: образовательной, акселерационной программы и «Облачного форума». При этом РКМБИ сохранил географию реализации и усилил образовательный блок, а его резиденты получили 36 часов образовательной программы и 24 часа акселерации.

На протяжении месяца  в рамках «Облачного форума» РКМБИ состоялись встречи молодых предприниматели из Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Омской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республик Татарстан и Башкортостан с коллегами из 12 провинций Китая: Цзянсу, Гуйчжоу, Таншань, Гуанчжоу, Чжухай, Чунцин, Хэйлунцзян, Сычуань, Цзилинь, Ляонин, Циндао. Встречи были разделены по видам предпринимательской деятельности: цифровая индустрия, низкоуглеродная экономика, а также экономическая и торговая модели.

За год реализации РКМБИ были выполнены следующие задачи:

  • Записана обучающая онлайн программа РКМБИ, включающая 36 академических часов;

  • Отобраны спикеры из числа специалистов Российского Экспортного Центра, Центра Поддержки Экспорта, представителей компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность с КНР;

  • Обучено более 60 молодых предпринимателей и специалистов внешнеэкономической, прошедших онлайн программу РКМБИ;

  • 30 проектов РКМБИ получили сопровождение в формате акселерации с целью их выхода на китайский рынок и презентованы партнерам из Китая в рамках облачного форума;

  • Привлечено 15 экспертов Федерального и Международного уровня;
  • Вовлечение в деятельность программы 6 субъектов РФ;

  • Участниками «Облачных форумов» стали более 700 человек со стороны России и Китая;

  • С целью продвижения проекта были проведены встречи с представителями Правительств Нижегородской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор – международный акселерационный проект, реализуемый в рамках центральной программы РСМ «Международное молодежное сотрудничество» и направлен на активизацию инновационной деятельности в сфере молодежного предпринимательства в Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Проект стартовал в 2016 году в Хабаровске с первого Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. На базе Тихоокеанского государственного университета проект охватил 20 начинающих предпринимателей из России и Китая. Традиционным партнером РСМ в Китае является Всекитайская федерация молодежи.

За период работы бизнес-инкубаторов в России организаторам удалось оказать содействие в привлечении инвестиций из России и Китая для реализации инновационных проектов резидентов бизнес-инкубаторов, было сформировано экспертное сообщество для оценки инновационных проектов, созданных резидентами.