23 января 2023

«Молодежь и выборы»: в преддверии Дня российского студенчества Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова встретилась с активистами Российского Союза Молодежи

23 января, в преддверии Дня российского студенчества, в медиапространстве Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» прошла панельная дискуссия «Молодежь и выборы» с участием Председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой и Председателя РСМ, члена Общественной палаты РФ Павла Красноруцкого.

Участниками панельной дискуссии стали: председатели студенческих советов, избранных всеобщими прямыми выборами; руководители студенческих избирательных комиссий; студенческие общественные наблюдатели. Студенческие лидеры страны смогли задать вопросы об участии молодых избирателей в выборном процессе России и получили на них ответы.

Так, Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова рассказала о том, что ЦИК уделяет большое внимание работе с молодежью: практически каждую неделю в стенах Центризбиркома проходят встречи с участниками и победителями различных молодежных региональных конкурсов, студентами вузов, а Российский центр обучения избирательным технологиям проводит электоральные конкурсы «Атмосфера» и «Софиум». Также Элла Памфилова отметила, что в ЦИК России создана рабочая группа по реализации молодежных инициатив.

«Молодежные избирательные комиссии активно работают в подавляющем большинстве регионов. Отдельное большое направление связано с повышением интереса к выборам впервые голосующих граждан нашей страны. Молодежь уже вносит большой вклад в открытость и прозрачность избирательного процесса – в качестве волонтеров, наблюдателей и даже членов избирательных комиссий. Например, в Самарской области у нас работает самая молодая участковая избирательная комиссия (средний возраст – 20 лет), состоящая в основном из студентов», - отметила Элла Памфилова.

Глава Центризбиркома выразила надежду на увеличение числа молодежи, принимающей участие в избирательном процессе, а мероприятие вызвало большой отклик у его участников.

«Спасибо Российскому Союзу Молодежи не только за вклад в развитие студенческого самоуправления, но и за возможность личного общения с Председателем Центральной избирательной комиссии России Эллой Александровной Памфиловой. Нисколько не сомневаюсь в том, что молодежь должна быть активно вовлечена в избирательный процесс, поскольку именно так мы способствуем развитию института выборов, делая их открытыми. Также мы, лидеры российского студенчества, на собственном примере показываем, что участие в этом процессе ничуть не страшно. У нас есть большой опыт в участии в избирательных кампаниях, который мы готовы транслировать, в том числе и коллегам из новых территорий России», - поделился Председатель Объединенного совета обучающихся Саратовской государственной юридической академии Даниил Бочкарев.

В ходе мероприятия Элла Памфилова вручила благодарственные письма ЦИК России за вклад в повышение правовой культуры молодых избирателей через организацию студенческих прямых выборов председателя студенческого совета (совета обучающихся).

 Высокой награды были удостоены:
·       Объединенный совет обучающихся ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»;
·       Студенческий совет ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
·       Студенческий совет ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»;
·       Студенческий совет ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)»;
·       Студенческий совет обучающихся ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»;
·       Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»;
·       Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

Также в этот день Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий вручил Элле Памфиловой партнерский знак «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи».

«Выборы – это возможность выразить свое мнение и стать частью важных преобразований. Чтобы обеспечить реализацию этих прав для студентов мы вот уже 15 лет развиваем систему студенческого самоуправления, которая организована именно на принципах выборности. Всё это время мы занимаемся популяризацией всеобщих выборов председателей советов обучающихся через проект «Твой выбор». И в этом нам всегда помогал ЦИК России. На сегодняшней встрече собрались представители студенческих объединений, которые практикуют именно такой подход, позволяя сохранить доступность и открытость всей системы студенческого самоуправления, вовлекая максимальное количество студентов в общественную деятельность в университете. Такие практики в качестве опыта успешно перенимают в других вузах. Видим результаты и не останавливаемся на достигнутом. РСМ и АСО России продолжат развивать демократические подходы к формированию студсоветов, сохраним выборность их председателей. И в целом мы ориентированы на повышение электоральной активности и грамотности студентов. В этом году Центральная избирательная комиссия России отмечает своё 30-летие. И я думаю, что наша встреча со студенческими лидерами и подписание соглашения – отличное начало юбилейного года. Я от имени РСМ поздравляю наших коллег и партнеров, от всей души благодарю за сотрудничество. И уверен, что впереди будут новые содержательные совместные проекты», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.