16 марта 2023

Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи обеспечит прозрачность проведения досрочного периода ЕГЭ-2023

Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи обеспечит прозрачность проведения досрочного периода ЕГЭ-2023

20 марта в России стартует досрочный период сдачи ЕГЭ-2023, а 21 апреля – досрочный период сдачи ОГЭ-2023 для учеников, которые по тем или иным причинам не смогут сдать экзамены в основной период, а также для выпускников прошлых лет. Следить за сдачей экзаменов и правильностью проведения ЕГЭ-2023 будут волонтеры Корпуса общественных наблюдателей, деятельность которого реализуется Российским Союзом Молодёжи при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

К мониторингу досрочного периода ЕГЭ и ОГЭ будет привлечено около 600 федеральных общественных наблюдателей и около 700 онлайн-наблюдателей по всей территории России.

«Досрочный период ЕГЭ даст старт экзаменационной кампании этого года. Его участниками станут в основном выпускники прошлых лет. В настоящее время к проведению экзаменов все готово, во всех экзаменационных пунктах, задействованных в досрочном периоде, прошли тренировочные мероприятия по проверке их технологической готовности. Важно, чтобы экзамены досрочного периода были проведены организованно и прозрачно, в спокойной и комфортной обстановке. И в этом существенная роль отводится общественным наблюдателям. Хочу пожелать всем участникам уверенности в своих силах и успешной сдачи ЕГЭ!», - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

В этом году к сдаче государственной итоговой аттестации допускаются также жители четырех новых регионов в составе России, но с учетом некоторых особенностей. Выпускники из этих регионов допускаются в 2022/2023 учебном году к ГИА-9 без прохождения итогового собеседования по русскому языку, к ГИА-11 – без написания итогового сочинения или изложения. ГИА для них будет проведена в форме промежуточной аттестации, по результатам которой они получат аттестаты.

До 2026 года включительно выпускники из этих регионов могут сдавать ЕГЭ по желанию. Уже есть заявившиеся для участия в такой форме экзамена в этом году из ДНР, ЛНР и Запорожской области. Причем если в ДНР и ЛНР пункты проведения ЕГЭ организовывались и в прошлые годы, то для Запорожской области это абсолютно новый формат. Тем не менее, есть сотни ребят из новых регионов, которые хотят его попробовать.

«В десятый раз волонтеры Корпуса общественных наблюдателей РСМ обеспечивают объективность и прозрачность экзаменационной процедуры. Личное посещение пунктов проведения экзаменов во всех регионах страны и полный охват по онлайн-наблюдению – аналогов этому проекту нет ни по масштабам, ни по системности и качеству подготовки наблюдателей. В этом году в наш координационный центр поступило более 12000 заявок на вступление в команду Корпуса общественных наблюдателей РСМ для очного мониторинга и наблюдения в 72 ситуационно-информационных центрах по всей территории РФ, в том числе и в новых регионах о время проведения ГИА-2023. Традиционно всё начинается с обучения, затем – оценка знаний и аккредитация. Только после этого наши наблюдатели допускаются к своей работе», - рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Выходы федеральных общественных наблюдателей планируются и в новых регионах России. Они будут подключаться к мониторингу как у себя в регионах, так и в других регионах РФ в основной период сдачи ГИА-2023.