16 октября 2022

«Команда ПРОФИ»: участники и эксперты Всероссийского форума студентов и специалистов СПО обсуждают форматы развития воспитательной работы и гражданской активности

«Команда ПРОФИ»: участники и эксперты Всероссийского форума студентов и специалистов СПО обсуждают форматы развития воспитательной работы и гражданской активности

С 15 по 18 октября в Казани проходит Всероссийский форум студентов и специалистов СПО «Команда ПРОФИ». Это главное событие комплексного проекта Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» по развитию студенческой активности в системе среднего профессионального образования «Команда ПРОФИ». Участниками форума стали 1000 студентов и специалистов воспитательной работы, директоров и заместителей директоров СПО из 67 регионов России, включая новые территории: Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Во второй день работы форума для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов прошла презентация проекта Федерального агентства по делам молодежи «Больше, чем работа» и АНО «Россия – страна возможностей», которые являются партнерами форума.

Так, руководитель проекта «Больше, чем работа», заместитель начальника отдела по работе с молодыми специалистами Федерального агентства по делам молодежи Денис Александров рассказал о возможностях взаимодействия студентов с работодателями и участия в конкурсах и молодежных проектах. Как заверил представитель Росмолодежи, команда проекта «Больше, чем работа» готова к участию в развитии воспитательной работы в системе СПО.

Руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин представил участникам встречи президентскую платформу и ее проекты, а также обозначил ключевые направления развития СПО: проект «Профессионалитет», направленный на максимальное приближение уровня образования учащихся колледжей к потребностям рынка, организация рабочих стажировок для молодежи и выстраивание взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования.

Также в этот день на площадках форума прошел кейс-чемпионат управленческих команд СПО, в рамках которого участники продемонстрировали навыки принятия управленческих решений и обменялись опытом друг с другом. По словам организаторов, в кейс-чемпионате нет победителей, его главная задача – научиться строить коммуникации, отличать тактику от стратегии, вырабатывать последовательность действий, приводящих к результату, взаимодействовать с самыми разными участниками процесса.

«Кейс-чемпионат позволил нам с участниками сформулировать ряд инсайтов: справедливое распределение ресурсов и экологичность – это важно; понимать цель своей работы – это важно; мнение каждого – это важно; дополнительные правила – это полезно. Тот факт, что участники смогли самостоятельно их сформулировать, поможет эффективнее выстраивать процессы по возвращении в свои колледжи и техникумы», - поделился итогами кейс-чемпионата программный директор форума, руководитель федеральной программы РСМ «КомандаПРОФИ» Дмитрий Машин.

Напомним, организаторами форума в 2022 году являются: общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Республики Татарстан, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», Фонда президентских грантов, Российского движения детей и молодежи и Союза директоров средних специальных учебных заведений.