24 июня 2019

Кем будут выпускники в 2029 году: выпускники школы № 1502 при МЭИ заложили «капсулу времени»

В рамках Всероссийской акции «Яв2029» школьники написали себе письмо в будущее: акция проходит более чем в 30 регионах России.

Акция проходит в рамках цикла мероприятий #ТвойХод. Написать письмо можно на сайте https://rsv.ru/ или оставить записку в «капсуле времени» в своей школе. Электронное письмо с фотографиями вернется адресату автоматически спустя десятилетие (техническую поддержку акции окажет Mail.ru Group).

«Школьные годы – это пора интересных открытий, формирования наших интересов и взглядов на жизнь. В школе нас учат расставлять приоритеты и ставить цели, а достигаем их мы уже сами, во взрослой жизни. Уже взрослыми вспоминаем школьные годы, свои юношеские мечты и желания. Акция #Яв2029 – это возможность записать их сейчас, чтобы потом, спустя 10 лет, вернуться к ним: оценить, как ты, твои мечты и приоритеты изменились, чего ты достиг, подвести небольшой итог своих дел, чтобы двигаться дальше, к новым целям, новым победам и достижениям», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия-страна возможностей» Владислав Даванков.

24 июня в акции принял участие Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. Он посетил свою школу – ГБОУ Школа №1502 при Московском Энергетическом университете, где встретился со школьниками и своими учителями, заложил капсулу времени и дал наставление выпускникам.

«Друзья, вы стоите на пороге новой и интересной жизни! Сейчас вы уже выбрали свой дальнейший вектор движения, сдав ЕГЭ и ожидая поступления в ВУЗы, но сколько всего ещё впереди... Будьте уверены в себе, не бойтесь трудностей, дерзайте и не забывайте свою школу и учителей, которые помогали вам стать такими эрудированными и ответственными, они вложили много любви и сил в вас, теперь ваш ход!» – заявил Председатель РСМ на встрече.

Школьники заложили в капсулу не только текстовые записки с пожеланиями и надеждами, некоторые последовали примеру Павла Красноруцкого. С благодарностью к своей школе и на память о встрече с выпускниками он положил в капсулу членский значок Российского Союза Молодежи, вкладывая в это и свои надежды: «Я был бы искренне рад, если спустя 10 лет эту капсулу открыли не просто выпускники 2019-года, но и члены Российского Союза Молодежи». После такого заявления участники акции «Твой ход» стали оставлять в будущее и свои значки и талисманы, которые им дороги.

Среди выпускников школы присутствовали те, кто набрал максимальное количество баллов по ЕГЭ в этом году: Борисова Полина выпускница 11 «Л» класса набравшая 98 баллов по физике, заложила в капсулу свои пожелания в будущее: «Я опустила в капсулу записку для будущей себя с наставлениями и искренне надеюсь, что прочитав её вновь в 2029-ом, я не разочаруюсь!».

Храниться «капсула времени» будет в кабинете директора школы Чудова Владимира и будет открыта только в 2029 году. «Учитесь дарить добро и не забывайте свою лицейскую дружбу. Надеюсь, что эта капсула будет поводом, чтобы встретиться вновь!» – прокомментировал директор школы.

Напомним, что в рамках празднования школьных выпускных по всей России проходит федеральная акция «Твой ход» с 18 по 30 июня. Мероприятия акции помогут определить профессиональные и личные цели, зарядиться мотивацией, найти единомышленников.

Акцию #Яв2029 уже поддержали и медийные персоны: актер сериала «Универ» Александр Стекольников, российский телеведущий и сценарист, редактор Высшей лиги КВН Михаил Марфин, специальный корреспондент программы «Доброе утро» на Первом канале, блогер Worldskills Алина Сакаева, чемпион Высшей лиги Международного Союза КВН в составе команды «Вятка» Руслан Шишкин, телерадиоведущая, солистка группы «Роднополисы» Екатерина Реутова и другие.

При поддержке федеральной дирекции программы «Российская студенческая весна» в ближайшие дни акция пройдёт в Краснодаре, Пензе, Ульяновске, Казани, Иркутске, Челябинске, Майкопе, Астрахани, Чебоксарах, Рязани и Южно-Сахалинске.

Основным агрегатором всех активностей станет интернет-портал «Твой ход», на котором будут собраны фото и видео с выпускных по всей стране, а также самые интересные посты тематических онлайн-акций. По хештегу #ТвойХод выпускники смогут рассказать о своих мечтах и планах на будущее. Официальный сайт акции: tvoyhod.com. Организаторами акции «Твой ход» выступают Федеральное агентство по делам молодежи и платформа «Россия – страна возможностей».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» - самая массовая молодежная неполитическая, некоммерческая организация России.

С 1990 года Российский Союз Молодежи объединяет интересных, талантливых и активных, находит и раскрывает способности в молодых людях. Каждый год в проектах РСМ по всей России участвует четыре миллиона человек. Это школьники, студенты, предприниматели, молодежь из больших городов и малых сел. Региональные организации РСМ и общественные представительства ЦК РСМ созданы в 74 субъектах Российской Федерации. Общая численность индивидуальных членов РСМ более 100 тысяч молодых человек.