6 июля 2022

Государственная Дума Российской Федерации утвердила закон о российском движении детей и молодежи

Государственная Дума Российской Федерации утвердила закон о российском движении детей и молодежи

Государственная Дума Российской Федерации утвердила закон о российском движении детей и молодежи.

Новое общероссийское общественно-государственное движение займется подготовкой детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов России, достижений российской и мировой культуры, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.

«Воспитание и поддержка подрастающего поколения – это стратегическая задача любого государства.  Сейчас в России она решается, в том числе, через многочисленные детские и молодежные организации, объединения. Почему бы не помочь детям и родителям сориентироваться во всем многообразии направлений и проектов, в которых можно принять участие, через создание единой площадки? Одной из ключевых сильных сторон новой организации я вижу именно это – максимум интересных направлений и возможностей под одним брендом. Общее развитие, новые компетенции в дополнение к школьной программе, приобщение к социальной активности, научной деятельности и знакомство с государственными приоритетами, отдых, творчество и развлечения будут доступны в одной структуре. Не надо политизировать тему, вспоминая только одну из опций пионерии, надо подумать о доступности возможностей счастливого детства и успешного будущего для наших детей по всей стран», – прокомментировал принятие законопроекта член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Участники нового движения делятся на две категории «участники-обучающиеся» –несовершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, высшего образования и «участники-наставники» – совершеннолетние лица, имеющие образование не ниже среднего общего и (или) среднего профессионального образования и участвующие в воспитании и организации досуга участников-обучающихся.

Движение детей и молодежи будет создавать не только региональные и местные отделения, но и первичные отделения Движения, создаваемые в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей, а также в организациях, образующих инфраструктуру молодежной политики, организациях в области культуры и спорта, иных организациях, осуществляющих работу с детьми и молодежью.

После утверждения в Совете Федерации и подписания закона Президентом России Владимиром Путиным состоится учредительное собрание движения.