4 июля 2022

1500 нарушений в ходе ЕГЭ выявлено онлайн-наблюдателями

1500 нарушений в ходе ЕГЭ выявлено онлайн-наблюдателями

Подходит к концу основной период сдачи государственной итоговой аттестации. 4 – 9 июля сдать ОГЭ можно в рамках резервных дней, при этом основной период ЕГЭ уже завершён. Все это время вместе с федеральными экспертами и федеральными общественными наблюдателями в Корпусе общественных наблюдателей РСМ работали онлайн-наблюдатели. На данный момент ими зафиксировано 1575 меток о нарушениях.

Онлайн-наблюдатели следят за порядком проведения ГИА на экзаменационных площадках в онлайн-режиме с помощью портала «Смотри ЕГЭ» в ситуационно-информационных центрах (СИЦ). В основной период проведения мониторинга ГИА онлайн-наблюдатели осуществили 10 649 выходов. Помимо работы во время проведения экзамена, онлайн-наблюдатели пересматривают архивные записи проведения экзаменов. В случае обнаружения нарушений на своей экране онлайн-наблюдатель ставит «метку», которую затем проверяет модератор. В случае подтверждения метки информация поступает в Рособрнадзор.

В рамках мониторинга в 2022 году работу ведут 2020 онлайн-наблюдателей в 63 СИЦ. Самые крупные центры расположены в Москве: на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева работают 109 наблюдателей, на базе Московского политехнического университета – 80. В этом году число СИЦ возросло: новые центры Российский Союз Молодежи открыл в Вятском государственном агротехнологическом университете, Иркутском государственном университете, Байкальском государственном университете, Рязанском государственном университет им. С. Есенина, Государственном гуманитарно-технологическом университете и в Московском финансово-юридическом университете МФЮА.

«30% Корпуса общественных наблюдателей РСМ – это именно онлайн-наблюдатели. Это масштабная работа по подготовке участников корпуса: мы обучаем их не только процедурным, но и технологическим аспектам мониторинга. К тому же онлайн-наблюдение – это круглосуточный режим работы федерального координационного центра. Все потому, что онлайн-наблюдение требует особого качества работы наблюдателя. С одной стороны, работа в таким формате позволяет выявить те нарушения, которые могут быть не доступны даже опытному глазу федерального эксперта на месте. С другой стороны, важно не допустить большого числа не подтверждающихся меток. В такой сложной и масштабной работе нам помогают СИЦы на базе крупных университетов страны», - комментирует руководитель Корпуса общественных наблюдателей РСМ Марина Задорожнева.

Онлайн-наблюдение в структуре Корпуса общественных наблюдателей РСМ действует с 2017 года. С 2014 года проект по мониторингу ГИА реализуется при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

* приведенные данные актуальны на 29 июня 2022 года, данные отражают работу наблюдателей Корпуса общественных наблюдателей РСМ, не включают сведения о работе других участников мониторинга.