8 декабря 2021

Финал Российской национальной премии «Студент года» пройдет онлайн

Финал Российской национальной премии «Студент года» пройдет онлайн

Финальные этапы премии среди студентов высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций в 2021 году пройдут в онлайн-формате. Первым за победу в номинациях поборются студенты СПО с 9 по 12 декабря, а с 13 по 16 декабря – университетская молодежь. «Студент года» - совместный проект Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующийся при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. Премия является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

По итогам заочного этапа в финале примут участие 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 69 регионов и 600 студентов вузов из 71 субъекта Российской Федерации.

Самыми востребованными номинациями среди студентов обеих премий стали «Общественник года» и «Творческая личность года». Кроме того, в тройку самых популярных номинаций среди обучающихся профессиональных образовательных организаций вошла номинация «Профессионал года», а у студентов вузов «Интеллект года».

«Этот год сам по себе для организаторов и участников премии стал одним большим конкурсным испытанием. Тысячи студентов, которые приняли участие в региональных и заочных этапах, уже по-своему победители. Конечно, мы очень хотели встретиться, провести программу финала в офлайн и лично поздравить победителей. Но здоровье и благополучие – в приоритете. Это нисколько не ослабит внимание экспертов и насыщенность образовательной программы в онлайн-формате», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На протяжении нескольких дней финалисты будут проходить конкурсные испытания в онлайн-режиме, включающие индивидуальные и общие задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Экспертами Премии станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.

Торжественное открытие первого финала Российской национальной премии «Студент года-2021» профессиональных образовательных организаций состоится в четверг, 9 ноября, в 10.00 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна в официальной группе Российского Союза Молодежи и премии «Студент года» в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторами Премии являются Министерство образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Томской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей».

Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.