8 декабря 2021

Стартовало общественное обсуждение наполнения нового арт-объекта, посвященного Российской студенческой весне

Стартовало общественное обсуждение наполнения нового арт-объекта, посвященного Российской студенческой весне

Объявлено открытое обсуждение смыслового наполнения нового арт-объекта, посвященного ХХХ Всероссийскому фестивалю «Российская студенческая весна», совместному проекту Российского Союза Молодежи, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Правительства Самарской области, реализуемого в рамках национального проекта «Образование». При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ фестиваль состоится в мае 2022 года в Самаре.

Самарская область является родиной Российской студенческой весны. На первый фестиваль в мае 1993 года в регион съехались 260 участников из 16 российских городов. В течение шести лет подряд Самара являлась столицей Российской студенческой весны. В 2002 году на Х юбилейный фестиваль в областную столицу съехались более 900 студентов, а жюри возглавил народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Арт-объект, который разместят в одном из скверов Самары, должен увековечить историческую роль фестиваля в формировании главного молодёжного творческого сообщества России.

«Перед авторами проектов арт-объекта в Самаре, посвященного Студвесне, стоит непростая задача. Нужно отразить региональную историю рождения фестиваля и тему юбилея, а еще очень современно показать смыслы творчества, молодости, праздника, вписав их в городской ландшафт. Хочется увидеть что-то по-настоящему искреннее, понятное, но при этом не однодневное, как и сама идея фестиваля – выявлять таланты и продвигать, поддерживать их, помогая развиваться и самореализовываться в творчестве уже за рамками конкурса», – отметил председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Символично, что в 2022 году ХХХ юбилейный фестиваль «Российская студенческая весна» вновь пройдет на самарской земле и станет уникальным в своем роде.

«Самару поистине считают первопроходцем в студенческом творчестве. Молодое поколение стремится быть первооткрывателями. Установка нового арт-объекта на одной из городских площадей позволит не только увековечить значимое для региона историческое событие, но и будет способствовать сохранению ценностей и добрых традиций. Считаю, что арт-объект, который будет отражать определенный посыл и идею, должен стать центром притяжения молодежи», – пояснил заместитель министра образования и науки Самарской области-руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

Высказать свое мнение о студенческой весне, а также главных критериях, которым должен соответствовать новый арт-объект, жители России могут до 24 декабря 2021, заполнив форму по ссылке.

Организаторами фестиваля в 2022 году являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Самарской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».