3 сентября 2021

Федеральные наблюдатели РСМ проведут в сентябре мониторинг ГИА

Федеральные наблюдатели РСМ проведут в сентябре мониторинг ГИА

С 3 по 15 сентября Федеральные общественные наблюдатели Российского Союза Молодежи осуществят мониторинг государственной итоговой аттестации. Всего в мониторинге сентябрьского дополнительного периода примут участие 651 федеральный наблюдатель.

В сентябре продолжается дополнительный период сдачи ГИА. Выпускники 9 и 11 классов, которые не смогли набрать достаточное количество баллов, или сдать экзамены в основной период, напишут экзамены по основным предметам - русскому языку и математике. Объективность проведения данных экзаменов будут контролировать федеральные наблюдатели РСМ.

На мониторинг основного государственного экзамена выйдут 616 общественных наблюдателей в 362 пунктах проведения экзаменов в 32 регионах. За проведением государственного выпускного экзамена 11 классов будут наблюдать 35 студентов из 5 регионов в 9 пунктах проведения экзаменов. Также, в Республику Ингушетия для осуществления мониторинга будет направлен 1 федеральный эксперт.

Напомним, что «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации.

С 2014 года молодые граждане Российской Федерации участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации и с каждым годом все больше желающих осуществлять контроль не только за ходом единых государственных экзаменов, но также выступать в качестве независимых наблюдателей при подготовке независимых рейтингов.

На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной. Опыт 2014-2020 гг. показал социальную значимость, высокую эффективность и результативность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте.