26 ноября 2022

Члены советов обучающихся ЦФО встретились с представителями РСМ и АСО России

Члены советов обучающихся ЦФО встретились с представителями РСМ и АСО России

На «Перспективе 2022» прошла встреча с представителями РСМ и АСО России. Во второй день межрегионального образовательного семинара Перспективу посетили Председатель Центральной контрольной комиссии РСМ Игорь Фатов и заместитель Председателя РСМ, председатель АСО России Александр Митрофанов. 

Вместе с членами советов обучающихся вузов ЦФО в рамках темы «Самоуправление как категория и эволюция студенческого самоуправления» Игорь Фатов обсудил правовой статус и основные методики развития студенческих советов, нормативно-правовую базу, а также историю создания профсоюзов.

«Чем больше структур будут защищать права и законные интересы студентов, тем для них будет лучше. Председатель студсовета – это, прежде всего должен быть компетентный руководитель студенческого сообщества. Ваша компетентность – это плюс к тому, чтобы студенческий совет работал эффективно, а для этого необходимо всегда помнить цели создания студсоветов, их функции. Необходимо разбираться в том, что положено в основу причин появления студсоветов, знать историю этого вопроса», – отметил Игорь Фатов.

Александр Митрофанов выступил с темой «АСО России: планы, возможности, перспективы. Россия Студенческая» и рассказал о работе региональных отделений АСО России, о важности прямых и всеобщих выборов. Вместе с участниками Перспективы удалось обсудить правовое регулирование в университете, его цели, а также значение структурного подразделения в жизни студентов.

«Студенческий совет – это орган соуправления образовательной организации. Мы чувствуем запрос, что студенты хотят активно принимать участие в важных решениях работы учреждения. В этом отношении, фигура человека, который представляет студенчество, должен быть несомненным авторитетом», – поделился Александр Дмитриевич.

По итогам встречи гости подарили участникам методические рекомендации по организационно-правовым основам и системам деятельности ученического самоуправления, а также ответили на все вопросы, которые возникли у студентов в ходе дискуссии.