7 декабря 2012

Вручение паспортов в торжественной обстановке в Кемерово

6 декабря  в Кемерово, в рамках Всероссийской акции РСМ «Мы – граждане России!», состоялось торжественное вручение паспортов юным кузбассовцам, достигшим 14 лет.

Это мероприятие стало одним из событий четвертого областного молодежного форума «СТАРТ», посвященного 70-летнему юбилею Кемеровской области.

Для 127 школьников и воспитанников детских домов Кемеровской области из Кемерова, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Анжеро-Судженска, Белова и Топкинского района 6 декабря 2012 года стал особенным днем. И не только потому, что они впервые получили паспорт гражданина Российской Федерации, но и благодаря особой, праздничной атмосфере события, а также присутствию почетных гостей мероприятия.

В уютном актовом зале Детской музыкальной школы №43 г.Кемерово поздравить ребят в этот день пришли не только самые близкие для них люди – родители и близкие родственники, но и представители органов власти Кемеровской области, Управления федеральной миграционной службы России по Кемеровской области, СОЮЗА МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА Российского Союза Молодежи (СМК РСМ), творческие коллективы г.Кемерово и, что стало особенно неожиданным и приятным, поздравить подростков приехала народная артистка РСФСР, художественный руководитель театра «Русская песня» и Лауреат Премии Кузбасса Надежда Бабкина.

Церемонию вручения паспортов открыл почетный гость Валерий Ермаков. В своем обращении к виновникам торжества – юным жителям Кемеровской области он отметил, что ребята, возможно, сегодня и не осознают всей важности происходящего события, тем не менее, оно по-настоящему торжественно и значимо: «Сегодня вы становитесь более взрослыми, самостоятельными, вы получаете второй важный документ в вашей жизни после свидетельства о рождении, и можете более осознанно оценить, что вы – граждане огромной, великой страны с многовековой историей, которую именно вам предстоит продолжить. Я желаю вам вырасти достойными гражданами России и всегда, где бы вы ни находились, с гордостью произносить имя своей Родины, осознавать, что вы ее полноправный представитель, часть ее истории».

В ходе торжественной церемонии вручения паспортов каждый подросток был приглашен на сцену, где лично из рук почетных гостей получил свой паспорт и сладкий подарок.

Очень артистичным и творчески неповторимым стало поздравление Надежды Бабкиной: «Мне очень приятно, что я участвую в сегодняшнем событии. Помню, как и мне вручали когда-то давно паспорт. Не так торжественно, конечно, а очень даже просто и буднично, и я тогда особо не придала этому значения. Но постепенно ко мне пришло осознание того, что все-таки этот документ свидетельствует о нашем взрослении, накладывает на нас большую ответственность за свои дела и поступки, и к вам, я уверена, тоже постепенно придет это осознание. Самое главное, ребята, – подчеркнула Надежда Георгиевна – это любить всем сердцем и душой семью, в которой вы растете, своих учителей, одноклассников, свой край. Бесконечно любите все это, только с любовью можно достойно созидать и участвовать в истории Родины. Сегодня Россия молодая. И вам предстоит огромное вложение в эту страну ваших знаний, умений. Желаю вам достойно нести эту ответственность, радоваться жизни, быть очень счастливыми и успешными».

Надежда Бабкина приняла участие в церемонии вручения паспортов ребятам, подарив каждому подростку, выходившему к ней на сцену, бесконечное очарование и ласковую, дружескую улыбку.

Оксана Китова, главный специалист департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, поздравила юных кузбассовцев с тем, что они в день получения паспорта стали взрослее и приблизились к прекрасному периоду их жизни – молодости. «Период достижения ребятами четырнадцати лет ознаменован и еще одним знаковым событием в жизни, – рассказала в своем обращении секретарь Областного комитета СОЮЗА МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА Екатерина Шевелева. – Именно с этого возраста граждане России могут стать членами Российского Союза Молодежи. Мы всегда открыты для активных подростков и молодежи, неравнодушных к жизни своей страны, и с удовольствием примем вас в свои ряды».

Резюмируя многочисленные пожелания и напутствия ребятам, прозвучавшие в этот день со сцены, ведущие мероприятия еще раз пожелали юным кузбассовцам пройти свой жизненный путь достойно и подчеркнули, что надежды на лучшее будущее связаны именно с ними – юными гражданами России!

Творческие коллективы порадовали всех участников церемонии зажигательными танцевальными номерами. Наиболее ярким и энергичным аккордом всего мероприятия стал финальный танец детей и подростков под песню «Придет наше время», слова которой очень жизнеутверждающе вписались в формат этого торжественного дня.