1 июля 2016

В Ульяновске подвели итоги работы I Российско-Китайского форума молодых журналистов

30 июня в рамках I Российско-Китайского форума молодых журналистов состоялась рабочая сессия по разработке совместных предложений и программ в сфере СМИ для профильных органов власти и организаций России и Китая.

На закрытии форума выступил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин: «Задачи, которые мы ставили перед началом форума, решены. За время работы были сформулированы конкретные предложения и программы сотрудничества в сфере СМИ. Особое внимание мы уделяем развитию социальных сетей».

Заместитель председателя Российского Союза Молодёжи Татьяна Селиверстова озвучила результаты I Российско-Китайского форума молодых журналистов. Итогом мероприятия стали следующие решения:
- создать систему стажировок в организациях России и Китая для молодых представителей СМИ;
- обеспечить возможность ведения совместной рубрики по молодежному сотрудничеству между Россией и Китаем в журнале «Москва-Пекин».
- создать информационный Интернет-портал для молодежи стран БРИКС и ШОС;
- создать Российско-Китайский фотобанк;
- создать отдельное направление по информационным технологиям в рамках работы совместного студенческого бизнес-инкубатора;
- создать площадку в социальной сети WeChat, посвященную работе Российского Союза Молодёжи и Всекитайской Федерации Молодежи.

Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко поздравил всех с успешной работой и выразил надежду, что I Российско-Китайский форум молодых журналистов станет новым витком в развитии молодежного обмена между двумя странами.

В работе форуме приняли участие более 250 человек. I Российско-Китайский форум молодых журналистов проходил в Ульяновске с 29 по 30 июня. Программа мероприятия включала «круглые столы», встречи, мастер-классы экспертов, работу интерактивных площадок. Молодые журналисты обсудили вопросы взаимодействия СМИ России и Китая, рассмотрели перспективы дальнейшего развития, состоялась презентация лучших студенческих проекты в области СМИ.

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Ульяновский государственный университет. Мероприятие прошло в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.