4 июля 2016

РСМ внес важный вклад в проведение объективного ЕГЭ-2016

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов подвели итоги экзаменационной кампании. «В ходе единого государственного экзамена в 2016 году не было серьезных нарушений. Экзамен прошел на высоком организационном и технологическом уровне, этому способствовало повышение ответственности и дисциплинированности и организаторов, и участников экзамена», - заявил Дмитрий Ливанов. 

В числе особенностей экзаменационной кампании этого года министр назвал существенный рост интереса выпускников к сдаче естественнонаучных предметов. Также, по его словам, в целом повысился уровень подготовки участников ЕГЭ к экзаменам, что проявилось как в росте среднего тестового балла по ряду предметов, так и в существенном снижении числа тех, кто не смог преодолеть установленный минимальный уровень. 

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил тенденцию улучшения результатов по обязательным предметам – русскому языку и математике. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог для получения аттестата, сократилась практически в два раза по сравнению с прошлым годом. 

В 2016 году ЕГЭ сдавали порядка 750 тысяч участников, из них около 640 были выпускниками текущего года. Экзамены проводились по всей России, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Для проведения ЕГЭ было задействовано около 5,7 тысяч пунктов проведения экзаменов. Число аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн в 2016 году было увеличено до 83%, в 2015 году их было 71%. 

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам ЕГЭ, Сергей Кравцов отдельно поблагодарил Российский Союз Молодёжи за проведенную работу по подготовке студентов, желающих стать общественными наблюдателями за ходом сдачи единых госэкзаменов.

Этот год стал рекордным для проекта «Корпус общественных наблюдателей». «Мониторинг сдачи ЕГЭ прошел во всех 85 субъектах Российской Федерации, свыше 12000 раз более 2000 человек наблюдали за ходом проведения экзаменов. Хорошие результаты показала практика мониторинга экзаменов специалистами из других регионов. К примеру, общественные наблюдатели из Астрахани работали в Ингушетии, из Кабардино-Балкарии - в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году мы применили данный опыт в 33 регионах России, - сообщил Председатель РСМ Павел Красноруцкий. - Мы впервые участвовали в мониторинге Государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов. Все это свидетельствует о профессиональной подготовке общественных наблюдателей».

Подводя итоги экзаменационной кампании, глава Рособрнадзора отметил, что в ходе ЕГЭ 2016 года не было зафиксировано утечек экзаменационных материалов, ЕГЭ-туризм полностью искоренен, а система видеонаблюдения сработала без сбоев.