4 июля 2016

В Перми рассмотрели успешные проекты в сфере НКО

Ключевой темой заседания стало обсуждение вопроса деятельности органов государственной власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Приволжском федеральном округе.

Встреча состоялась в выставочном центре «Пермская ярмарка» под председательством полпред Президента РФ в ПФО Михаила Бабича с участием губернатора Пермского края Виктора Басаргина, глав субъектов ПФО, представителей федеральных ведомств и некоммерческих организаций.

Пермский край активно сотрудничает с НКО с 2008 года, за это время повысились эффективность и доступность оказываемых населению социальных услуг. Данным опытом край делится с другими регионами ПФО, которые еще только начинают эту работу.

По словам главы региона Виктора Басаргина, сегодня в Прикамье каждый второй гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании, получает услуги в негосударственном секторе. При этом без увеличения финансирования удалось на 75% увеличить охват получателей соцуслуг, снизив при этом более чем на 40% число жалоб граждан на качество обслуживания. Важно, что получателям социальных услуг предоставлена возможность выбора организации – в некоммерческом секторе, частной компании или в государственном учреждении.

Все эти формы гармонично сосуществуют друг с другом, не создавая угрозы для ликвидации госучреждений социального профиля. Но в то же время создаются условия, которые позволяют определять конкурентоспособность каждой социальной службы, получатели социальной услуги идут в ту организацию, где им окажут наилучшую помощь.

«Опыт, реализованный в Пермском крае, показателен и должен быть взят на вооружение. Российский Союз Молодёжи, как одна из самых массовых молодёжных организаций России, поддерживает подобные инициативы и выступает за популяризацию данных практик», - прокомментировал итоги заседания Председатель РСМ Павел Красноруцкий.