20 августа 2013

В Москве стартовал Форум молодых журналистов стран ШОС

19 августа начал свою работу Форум молодых журналистов стран Шанхайской организации сотрудничества, который продлится до 26 августа. Мероприятия пройдут в двух городах - Москве и Уфе.

В понедельник в Москву прибыли делегации из Киргизии, Таджикистана, Китая, Узбекистана, и Казахстана. Всего участники Форума будут в столице три дня, затем мероприятия продолжатся в городе Уфе.

Китайскую народную республику представляет заместитель редактора отдела новостей газеты «Китайская молодежь» Ди Дохуа, генеральный секретарь Союза СМИ университетов Китая Ван Синьсинь, исполнительный директор Центра информации «Лянлэпэнь» Ма Тинтин, сотрудник международного отдела Всекитайской федерации молодежи Ши Тяньчи.

В составе делегации из Таджикистана журналист телеканала «Джахоннамо» Ойгул Одинаева, корреспондент телевидения «Первый канал» Фарзона Хочаева, журналист газеты «Молодежь Таджикистана» Навруз Курбонов, сотрудник газеты «Минбари халк» Толиби Лукмонджон.

Медиа-директор «APEX Consult», журналист телеканала «24Kz» Максим Рожин представляет Кахазстан. В составе казахской делегации также корреспондент телеканала «Астана TV» Маржан Султанбаева, политический обозреватель радио «Казак радиосы» и газеты «Алаш Айнасы» Жаркын Жумадилов, корреспондент ИА «BNews.KZ» Анар Базмухаметова.

Среди участников от Кыргызстана журналист «Киртаг» Аскарбек Эркебаев, ведущий, парламентский корреспондент «K-News» Нурзада Тынаева, корреспондент и ведущая «5 канал» Елена Полякова, председатель Молодежного Совета ШОС Талайбек Дайырбеков.

СМИ Узбекистана представляет аналитик объединенной редакции «Самаркандский вестник» и «Зарафшан» Анастасия Павленко, контент-редактор Агентства новостей «Podrobno.uz» Евгения Колосова, ведущая информационных выпусков FM 101.5 радиостанции «Гранд», корреспондент журнала «Леди» Римма Сабирджанова, сотрудник ООО «Даракчи Плюс Медиа» Элина Рустамова.

Организаторами Форума выступили: Российский Союз Молодежи; Молодежный совет ШОС; Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству; АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015»; Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан; Администрация города Уфы.

Основной задачей Форума является формирование деловых контактов между молодыми журналистами стран ШОС.

В первые дни у молодых работников СМИ стран Шанхайской Организации Сотрудничества в Москве состоялась образовательная сессия в редакции телеканала «Russia Today», в рамках которой участники Форума встретились с генеральным директором телеканала Алексеем Николовым. Они обсудили производство программ на круглосуточном информационном телеканале с заместителем главного редактора, руководителем дирекции программ английского вещания Владимиром Белко и директором дирекции вещания на Россию, страны СНГ и Балтии Ксенией Федоровой. Кроме того для молодых журналистов была организована экскурсия, включающая демонстрацию работы телеканала RT.

Также в Российском Союзе Молодёжи (Маросейка, 3/13) состоялась встреча с главным редактором журнала «Международная жизнь» Арменом Оганесяном. В ходе беседы участники обсудили проблемы современной журналистики, проследили её в ретроспективе со времён СССР. Гость ответил на все вопросы представителей стран-участниц Форума. «За всю свою тридцатилетнюю деятельность я не могу припомнить, чтобы я писал то, чего я не хочу. Я начинал с младшего редактора в советское время. Боролся за европейскую безопасность, и ничуть не краснел за свою деятельность. Не пугайтесь и не давайте себя запугивать. Как говорил классик: «Сейте разумное, доброе, вечное», - это было, есть и останется истинным кредо журналистики», - отметил Армен Оганесян. (Полный текст беседы с Арменом Оганесяном будет размещён на сайте Российского Союза Молодёжи в разделе «Гостиная»)

«Неслучайно именно РСМ выступает организатором Форума молодых журналистов стран ШОС, который призван стать одним из крупнейших международных молодежных мероприятий, запланированных в связи с проведением заседания Совета глав государств ШОС в 2015 году в республике Башкортостан. Наш Форум представляет собой уникальную площадку для общения и обмена мнениями между молодыми журналистами, работниками СМИ, студентами факультетов журналистики, преподавателями, фотографами и блогерами всех стран. Особая атмосфера способствует открытому и доверительному обсуждению важных и актуальных тем в международном журналистском сообществе. Желаю вам новых знакомств и продуктивного обмена опытом», - обратился к молодым журналистам Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Так же в этот день прошёл круглый стол «Опыт работы молодёжных общественных организаций» в Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Завершился насыщенный вторник экскурсией по московским достопримечательностям.