14 августа 2013

В Ростове-на-Дону пройдёт акция «Ростовская область – территория здоровья!»

В Ростове-на-Дону пройдёт акция «Ростовская область – территория здоровья!»

В рамках реализации Областной долгосрочной целевой программы «Молодежь Ростовской области 2013-2015 годы» Донской союз молодежи проведет областную акцию «Ростовская область – территория здоровья!» Учредители акции: Комитет по молодёжной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив».

«Ростовская область – территория здоровья» состоится 23 августа 2013 г. в г. Ростове-на-Дону с 11:00 до 18:00 на ул. Пушкинской (ул. Чехова/пер. Кировский). Каждое муниципальное образование направляет делегацию из 50 человек для участия в акции. Предполагаемое количество участников – 4000 человек.

Гости мероприятия смогут посетить «Выставочную зону». Она будет разделена на следующие секторы: «Профессиональный спорт», «ФизКультура», «Творчество», «Наука», «Хобби», «Здоровое питание», «Общественные объединения». «Выставочная зона» презентует деятельность и достижения структур региона, работающих в сфере профилактики негативных явлений в подростково-молодёжной среде, формирования мотивации молодых людей на здоровый образ жизни, приобщения к здоровому питанию: общественные объединения, спортивные школы, творческие кружки, спортивные федерации, предприятия.

50 мастер-классов и тренингов пройдут отдельным блоком: «Фитнес и йога»; «Здоровое питание активный мастер-класс, танцевальный мастер-класс, тренинг «Формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни», родительский тренинг, тренинг для координаторов и специалистов органов по работе с молодежью муниципальных образований, лекториум «Трезвый образ жизни», встреча с Олимпийскими чемпионами.

Еще один блок – это показательные выступления профессиональных спортивных коллективов, федераций, секций кружков, а также представителей «дворового спорта», творческих коллективов в режиме нон-стоп.

Торжественную церемонию закрытия посетит заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. На закрытии выступит популярная молодёжная группа «Нервы».

Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни в подростково-молодежной среде, на приобщение молодежи и подростков к здоровому образу жизни, а также на формирование антинаркотических идеологем. Мероприятие проводится в формате пропагандистской акции с привлечением заинтересованных субъектов профилактики, региональных молодежных общественных объединений, спортивных и творческих формирований, популярных среди данной возрастной категории людей, региональных СМИ. Главная идея мероприятия – демонстрация различных форм и методов полезного досуга для подростков и молодежи (спорт, наука, творчество и др.)

- Здоровый образ жизни – это то, как мы строим свой день, выбирая оптимальный режим труда и отдыха, чем и как питаемся, насколько физически активны и какой силой воли обладаем – хватает ли ее на то, чтобы регулярно следовать процедурам закаливания и не идти на поводу у вредных привычек? Всё это – один из самых важных аспектов развития молодежи – фундамент, который необходимо закладывать как можно раньше. – Говорит председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов. - «Ростовская область – территория здоровья» максимально широко раскроет тему здорового образа жизни в семинарах, мастер-классах, тренингах и выставке. Участвуя в акции, молодежь не только получит новые знания, которые в дальнейшем применит на практике, но и найдет единомышленников. А также встретится с теми, на кого следует равняться, ведь приглашенные гости «Территории» - это профессиональные спортсмены нашей области и Олимпийские чемпионы.

Дополнительная информация по телефону: 8-961-409-05-42, Мальвина Семынина.