7 мая 2014

В Камчатском крае учреждено краевое отделение Ассоциации студентов и студенческих объединений России

6 мая в малом зале Правительства Камчатского края прошло учредительное собрание краевого отделения Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» (АСО России). В нем приняли участие председатели и активисты студенческих объединений из большинства высших и средних учебных заведений Камчатки.

С приветственным словом к участникам выступили: начальник отдела по молодежной политике Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края Мария Чекалова, руководитель территориального отделения РСМ Петр Скрипник и члены Ассоциации тренеров студенческой молодежи Елена Дармодехина и Виктория Подлесная. Они обозначили необходимость создания краевого студенческого объединения, как части всероссийской структуры, так как в настоящее время тема студенческого самоуправления очень важна и актуальна. Создание регионального отделения АСО России не только выведет решение проблем студенчества на более высокий уровень, но и позволит самоуправлениям учебных заведений тесно взаимодействовать друг с другом.

«Подобная структура уже работала в нашем регионе несколько лет назад и называлась «Студенческий совет Камчатки». Ребятами было реализовано несколько успешных проектов. Кроме этого, проблемы каждого из самоуправлений решались за общим круглым столом всех высших и средних учебных заведений с представителями власти, что позволяло на много быстрее находить пути решения студенческих проблем», - сказала Мария Чекалова.

«Сегодня мы, понимая важность и значимость данного объединения, возрождаем Студенческий совет Камчатки, только теперь он станет частью крупного общероссийского общественного движения», - продолжил Петр Скрипник.

Единогласным мнением было принято поддержать создание Общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». Был избран Региональный Совет Камчатского краевого отделения АСО России, в который вошли почти два десятка человек из различных учебных заведений. Председателем Совета была избрана студентка филиала Российского университета кооперации, председатель профессионального комитета «Студенческая организация» Артюхина Екатерина. В Ревизионную комиссию вошли 4 человека. Срок полномочий Совета, Председателя и Ревизионной комиссии – 2 года с момента избрания.

В завершении собрания члены вновь созданной Ассоциации приняли план работы на текущий год.