6 мая 2014

По СТУПЕНЯМ вверх!

С 21 по 25 апреля 2014 года в поселке Репино Ленинградской области на базе отдыха, расположенной у Финского залива, прошла XIV смена Всероссийского лагеря-семинара лидеров студенческого самоуправления "СТУПЕНИ". 227 активистов и руководителей студенческих объединений из 69 учебных заведений 44 регионов Российской Федерации учились, познавали новое, открывали для себя неизведанные горизонты, обменивались ценным опытом в области студенческого самоуправления, заводили друзей и приобретали партнерские отношения.

Пять насыщенных дней, наполненных тренингами, мастер-классами, такими как:  "Ораторское искусство", "Лидерство", "Игротехника", "Файндрайзинг", "Целеполагание", "Тайм-менеджмент", "Мотивация","Командообразование, "Выход из зоны комфорта", "Уверенность в себе", "Эффективные коммуникации", пролетели незаметно. В рамках тематических круглых столов, на которых были подняты вопросы о профсоюзах, объединенных советах обучающихся, организации школ актива, адаптации первокурсников и нормативно-правовой базе, участники смогли поделиться опытом и обсудить насущные проблемы, возникающие при работе. Приглашенными тренерами стали,  по традиции, Алена Лепешкина, с тренингом на личностный рост; Владимир Остапчук, рассказавший о лидерах и способах управления; Федор Микушин, организовавший работу в течение смены с тренерами в области студенческого самоуправления и ставший для ее участников самым близким другом.

24 апреля прошла открытая встреча с председателем Российского Союза Молодежи в Санк-Петербурге и Ленинградской области Дмитрием Лядовым и организована выставка органов студенческого самоуправления, где представители каждого учебного заведения смогли рассказать о своих проектах и поделиться идеями с другими участниками

Уникальным стало вечернее мероприятие, на котором оргкомитет лагеря-семинара "СТУПЕНИ", под руководством Алены Лепешкиной, подготовил театрализованную постановку, посвященную памяти погибших моряков на подводной лодке "Курск". Участники с большим уважением отнеслись к теме вечернего мероприятия, эмоции не смог сдержать никто.

Лучших из лучших и самых активных участников форума торжественно посвятили в члены РСМ. Станислав Завадовский - директор проекта и Елизавета Овсянникова - программный директор были награждены серебряными знаками «За заслуги перед РСМ» 2 степени.

""Ступени" - это целая жизнь. Маленькая новая история. Это большой толчок, старт, площадка для рождения свежих идей. И хорошо, что нет ничего вечного. Ибо что-то замечательное, яркое и ни на что не похожее стало бы обыденным и пресным. "Ступени" каждый раз разные. Новая смена, новые эмоции, новые люди. Проект растет, а вместе с ним растут, и его участники!", - прокомментировал Станислав Завадовский.

Девизом XIV смены была фраза: "Будь, а не кажись". Развивайтесь, читайте книги, учитесь, творите! "Ступени" всегда вам рады. До встречи на юбилейной, XV смене, которая пройдет с 6 по 10 октября 2014 года!

Подробнее о смене на сайт проекта - ступени.онлайн и http://vk.com/stupeni_ruy_spb