15 июля 2013

В Иркутске состоялась пресс-конференция по делу помещения, находящегося в собственности Иркутского областного комитета РСМ

В Иркутске состоялась пресс-конференция по делу помещения, находящегося в собственности Иркутского областного комитета РСМ

12 июля в Иркутске на состоялась пресс-конференция по делу помещения, находящегося в собственности Иркутского областного комитета РСМ. Иркутскстат требует освободить 5-й этаж, где располагается молодежная организация. Организаторами пресс-конференции выступил Иркутский областной комитет РСМ.

«Борьба развернулась еще в 2009 году между статистами и молодежью, и продолжается до сих пор. 5-й этаж здания Иркутскстата по распоряжению бывшего губернатора Иркутской области Юрия Ножикова был передан Союзу молодежи в 1994 году в обмен на отдельное здание по адресу Ленина, 1. Иркутскстат по непонятным причинам с этим распоряжением не считается и пытается через суд отобрать часть здания»  - рассказал на пресс-конференции Председатель Иркутского областного комитета РСМ Александр Попов.

Представители Иркутскстат на пресс-конференцию не пришли и комментарии давать отказываются.

«Иркутский областной комитет РСМ ждет еще одного судебного решения и пока намерен стоять до последнего. Активистам РСМ уже удалось заручиться поддержкой Общественной палаты и иркутян. С июня молодежь провела несколько митингов, на которых набралось более 3000 подписей горожан в пользу РСМ», - отметил Александр Попов.

«Мы считаем такое выселение необоснованным, так как имеется постановление о передаче данных помещений в собственность Иркутского РСМ. Также нарушается указ Президента РФ от 1992 года, который запрещает изъятие помещений у детских и молодежных организаций. В 2012 году принято Постановление Правительства РФ об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Попытки выселения молодежной общественной организации идут в разрез с государственной политикой по поддержке НКО» - комментирует Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Очередное заседание Федерального Арбитражного суда состоится завтра, 16 июля.