12 июля 2013

Представители ЦК РСМ выступили экспертами на форуме «Томский коллайдер»

12 июня в Томске завершился региональный молодежный форум «Томский коллайдер», который в этом году прошел при поддержке Российского Союза Молодёжи.

В течение двух недель на «Коллайдере» проходят лекции, мастер-классы от ученых, журналистов, бизнесменов, актеров Томска, а также деловые игры, тренинги по социальному проектированию. Участники готовят свои собственные проекты, которые в будущем смогут изменить жизнь города, области и даже страны.

В этот раз экспертами форума стали: директор программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова, первый в России магистр мультимедийной журналистики Оксана Силантьева и ведущий бизнес-тренер в сфере молодежного предпринимательства Бари Алибасов-младший.

По итогам второй смены форума «Арт-парад» и «Предпринимательство и инновации» (5-12 июля) экспертами были выделены 10 социальных и бизнес-проектов. Лучшим социальным проектом эксперты признали проект «Профильная танцевальная смена», который на форуме представляла танцевальная школа «Skillz School». А лучшим среди коммерческих проектов эксперты назвали фестиваль современного искусства «Street Vision».

«Целью проекта является проведение третьего по счету фестиваля современного искусства «Street Vision», который включает в себя такие направления, как street-art, живопись, музыку, видео и фотографию. Фестиваль представляет собой некую арт-площадку, на которой любой желающий художник может совершенно бесплатно представить свои работы, а мы занимаемся тем, что привлекаем народ на фестиваль», - говорит руководитель проекта «Street Vision» Илья Ларионов.

Проект «Профильная танцевальная смена» представляет собой тематическую танцевальную смену для детей в летнем лагере, где они смогут познакомиться с различными современными направлениями в танцах.

«Один из проектов, которые мне особенно понравились, - это «Профильная танцевальная смена» для детей, которые могли бы заниматься танцами, получить действительно качественные танцевальные навыки за лето, подтянуть форму. Мне кажется, именно таких проектов сейчас не хватает», - делится своими впечатлениями от проекта эксперт форума Анастасия Махнакова, руководитель программы «Российская студенческая весна», член комиссии совета по делам молодежи минобрнауки России по работе с талантливой молодежью.

Изначально на вторую смену «Томского Коллайдера'2013» участники из разных районов области привезли 38 социальных и бизнес-проектов. В течение недели они работали над ними вместе с экспертами и тренерами. До итоговой защиты дошли лишь 10 лучших проектов. Также в тройку победителей среди социальных проектов вошли: «Уличный театр» (2 место) и «Фестиваль школьников по олимпийской и паралимпийской тематике» (3 место); среди коммерческих: «In fly» - разработка беспилотного вертолета (2 место), «Художественное оформление города Томска» (3 место).

«Подготовка грамотных кадров для социально-проектной деятельности уже многие годы остаётся одним из приоритетных направлений Российского Союза Молодёжи. Сейчас такая форма внедрения в жизнь идей, как проектирование уже завоевало прочные позиций во всех сферах жизни нашей страны. Поэтому наша задача научить молодёжь такой форме работы. Форум "Томский коллайдер" и многие другие нынешние молодёжные проекты призваны именно этой цели и мы всегда рады поддержать такого рода начинания», - подчеркнул председатель РСМ Павел Красноруцкий.