20 января 2014

РСМ вошел в состав оргкомитета Годов молодежных обменов между РФ и КНР

РСМ вошел в состав оргкомитета Годов молодежных обменов между РФ и КНР

Президент России Владимир Путин 15 января 2014 года подписал Распоряжение об осуществлении в 2014-2015 годах молодежных обменов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой и утвердил состав Российской части организационного комитета. Годы молодежных обменов проводятся в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в гуманитарной сфере. Председателем российской части организационного комитета назначена вице-премьер РФ Ольга Голодец, ее заместителем – первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, координатором работы - директор департамента Минобрнауки России Александр Страдзе.

В национальную часть организационного комитета также вошли представители федеральных органов исполнительной власти, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, некоммерческих организаций и ряда крупнейших ВУЗов Российской Федерации.

От Российского Союза Молодежи в состав оргкомитета вошел председатель РСМ - Павел Красноруцкий.

«С 1993 года мы осуществляем молодежные культурные и образовательные обмены с нашими партнерами из Всекитайской Федерации Молодежи, сотрудничаем в рамках Молодежного Совета ШОС и БРИКС, «Российско-китайского бизнес-клуба РСМ», ежегодно приглашаем на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Несомненно, мы имеем многолетний и продуктивный опыт работы с коллегами из КНР, что, на мой взгляд, и сыграло определяющую роль при принятии решения о включении нас в состав национальной части организационного комитета», - прокомментировал Павел Красноруцкий.

Напомним, что 22 марта 2013 г. состоялись переговоры между Президентом РФ В.Путиным и Председателем КНР г-ном Си Цзиньпином. В ходе переговоров г-н Си Цзиньпин предложил провести годы российско-китайских молодёжных обменов в 2014–2015 годах. Это инициатива была поддержана Владимиром Путиным. В тот же день в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание Подкомиссии по молодежному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, в состав которой входят представители РСМ. На подкомиссии было поручено РСМ провести Всероссийский конкурс на разработку логотипа Годов молодежных обменов Россия-Китай и представить логотип на утверждение в оргкомитет. По итогам конкурса РСМ лучший логотип станет официальным логотипом Годов российско-китайских молодежных обменов.