7 июля 2016

К концу недели резиденты бизнес-инкубатора представят идеи совместных проектов

К концу недели резиденты бизнес-инкубатора представят идеи совместных проектов

По итогам серии образовательных семинаров и практических заданий резиденты Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора проведут мозговой штурм, на котором определятся с тематикой своего бизнес-проекта и найдут партнера для его реализации. Все проекты будут направлены на работу и на китайском, и на российском рынках. Подобное сотрудничество очень перспективно. Соавторы проектов – члены российско-китайских бизнес-команд получают очевидное преимущество над теми, кто только ищет партнера в другой стране.

«Запуск Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора - событие историческое и очень важное. Молодые предприниматели смогут получить новые партнерские связи, знания, доступ к перспективным рынкам двух стран, - считает Исполнительный директор Всероссийского сообщества молодых предпринимателей, секретарь молодёжного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Александр Грищенко, прочитавший курс лекций резидентам инкубатора. - Уверен, что в скором времени мы увидим успешные примеры выхода резидентов на рынок. И бизнес-инкубатор поставит эту работу на поток. Хотел выразить слова благодарности Российскому Союзу Молодёжи и Всекитайской федерации молодежи за работу, которую они проделывают во имя дружеских отношений наших стран».

В числе резидентов бизнес-инкубатора студенты, магистраты, аспиранты вузов ДВФО России и провинций КНР в возрасте от 18 до 30 лет, заинтересованные в реализации проектов в сфере техники и технологий, естественных наук и социально-гуманитарном направлении.

Работу резидентов инкубатора можно разделить на несколько этапов. Первый этап предполагает получение новых знаний и навыков, необходимых предпринимателю и лежащих в основе становления бизнеса. Второй этап готовит резидентов к работе с инвесторами, клиентами и органами государственной власти. Итогом для каждого участника проекта станет презентация и защита перед экспертным сообществом своего бизнес-проекта.

«Сегодня резиденты инкубатора ломают устоявшиеся шаблоны ведения бизнеса. Над разработкой бизнес-проектов работают команды совершенно не знакомых людей из разных стран. В первые же дни старта обучения участники проекта нашли общий язык и точки соприкосновения интересов. Вскоре мы узнаем результат этого смелого эксперимента», - отметил председатель Хабаровской региональной организации РСМ Александр Тюрчев.

Инициаторами проекта выступили Российский Союз Молодежи, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и Всекитайская федерация молодежи. Тихоокеанский государственный университет стал соучредителем и базовой площадкой для работы бизнес-инкубатора. Проект реализуется при поддержке уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Результаты работы бизнес-инкубатора, полученные по истечению трех недель, должны продемонстрировать потенциал и актуальность запуска подобных проектов. Если данный опыт будет положительным, то в дальнейшем проект будет воссоздан на базе других высших учебных заведений России и Китая.