7 июля 2016

Определены победители I конкурса на получение грантов

Определены победители I конкурса на получение грантов

4 июля в Российском Союзе Молодежи подвели итоги первго конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Прием заявок на первый из четырех конкурсов проходил с 11 апреля по 19 мая 2016 года. За этот период было зарегистрировано около 600 заявок на получение грантов из 74 субъектов РФ. Общая сумма запрашиваемого финансирования по проектам составила около двух млрд рублей.

По итогам рассмотрения заявок первого конкурса для дальнейшей экспертизы членами Конкурсной комиссии было отобрано 492 проекта (в том числе четыре заявки, переданные из Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива»).

Конкурсная комиссия поддержала 70 заявок на общую сумму финансирования 238,4 млн рублей. Средний размер гранта составил 3,4 млн рублей.

«Сегодня завершается приём заявок на второй конкурс по выделению грантов. Его результаты будут объявлены до конца августа. В 2016 году Российский Союз Молодежи выступает оператором четырех конкурсов на общую сумму 600 миллионов рублей. Прием заявок ведется практически в круглосуточном режиме», - отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Конкурсы по выделению грантов проводятся в соответствии с Распоряжением Президента РФ №68-рп от 05 апреля 2016 года. Гранты предоставляются для поддержки проектов молодежных организаций и союзов; поддержки добровольчества (волонтерства); развития и поддержки массового студенческого спорта; развития научно-технического и художественного детского и молодежного творчества; содействия развитию научной деятельности молодежи; выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи; популяризации среди молодежи культурного наследия России и научных знаний.

На сайте Общественной палаты РФ, Российского Союза Молодежи представлена подробная информация по датам, срокам проведения конкурсов, требованиям к оформлению и направленности проектов.