8 апреля 2013

Есть ИДЕЯ! Тогда ты победил!

Второй научно-творческий Фестиваль «Есть идея!» среди студентов государств-участников СНГ был проведен по инициативе Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики в соответствии с «Планом мероприятий 2012-2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года», одобренного решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 мая 2012 года.

Среди целей Фестиваля можно выделить следующее:

- Создание благоприятных условий для реализации творческого и научного потенциала молодежи, стимулирование культурных и научных достижений студенческой молодежи, привлечение их к исследовательской деятельности;

- Повышение общественной значимости молодежных научно-творческих инициатив

- Вовлечение молодежи в решение общегосударственных проблем и социально-значимую деятельность.

Был создан сайт Фестиваля www.haveidea.az, а также одноименная страница в социальной сети Facebook.

Фестиваль был проведен по 8 номинациям, в каждой из которых по сумме очков экспертного жюри была определена тройка победителей. Общий Призовой фонд Фестиваля составил 36 000 евро. Авторы работ, занявших 1-ое, 2-ое и 3-е места в каждой из номинаций получили соответственно премии в размере 2000, 1500 и 1000 евро.

В конкурсе приняло участие 8 стран СНГ. Самым активным был Казахстан, который предоставил 86 работы из 277 (общее количество работ). Самой популярной же стали номинации "Другое" и "Образование", куда было подано 56 и 54 работы соответственно.

Все победители приняли участие в церемонии награждения, которая состоялась 1 апреля 2013 года в г.Баку. В рамках церемонии прошло торжественное вручение премий из рук Послов стран в Азербайджанской республике, а также демонстрация наиболее интересных работ, принявших участие в конкурсе.

Несмотря на активность Казахстана, самой массовой делегацией является Российская Федерация, так как большая часть победителей Фестиваля - авторы из России, а среди них есть и члены Российского Союза Молодежи. Куратором проекта от Российской Федерации и руководителем российской делегации была директор программы "Российская студенческая весна" Анастасия Махнакова.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимира Дорохина, "Российская молодежь активно принимает участие в проектах, реализуемых Азербайджанской стороной, что является неотъемлемой составляющей успешного сотрудничества наших стран". Господин Дорохин лично поздравил призеров и победителей из России и пожелал удачи в дальнейшем карьерном будущем.

Также в рамках пребывания на мероприятии состоялись переговоры директора программы "Российская студенческая весна" Анастасии Махнаковой и заместителя Министра молодежной политики и спорта Азербайджанской республики Интигама Бабаева по проведению в мае в г. Баку Международного конкурса молодых исполнителей среди студентов "UNIVISION", который станет аналогом всемирно известному "EUROVISION". Уже сейчас идут национальные отборочные конкурсы UNIVISION по всему миру. Поступают заявки на международный этап от США, Мексики, Азербайджана, Молдовы и др.

Российскую Федерацию на международном этапе будет представлять победитель музыкального направления 21 всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" в 2013 году.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЗДЕСЬ!