8 апреля 2013

«Коррупция глазами молодежи»

Последний в этом учебном году VII республиканский антикоррупционный форум «Коррупция глазами молодежи» состоялся 5 апреля в Нижнекамске. В форуме приняли участие более полусотни учащихся Нижнекамского химико-технологического института (НХТИ), перед которыми выступили помощник главы Нижнекамского района по вопросам коррупции Павел Перепелов, прокурор Нижнекамска Фалих Мустахимов, заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями Роман Попов, заместитель директора по науке НХТИ Эльдар Галеев и председатель Союза молодежи Республики Татарстан Светлана Пермякова.

Целями мероприятия стали привлечение внимания молодежи к вопросам коррупции, повышение ее правовой грамотности и формирование молодежного сообщества, имеющего активную гражданскую позицию по вопросу борьбы с коррупцией и способного организовать эту работу в каждом вузе.

«Взяточничество, коррупция все больше и больше проникает в нашу жизнь. Факты коррупции обнаружены почти во всех областях жизнедеятельности и охватывают все слои населения, - отметила Светлана Пермякова, открывая форум. -
Надо помнить, что коррупционные явления - это не только получение крупной суммы денег. К коррупционным явлениям относятся мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и другое».

К тому же надо помнить о последствиях коррупции, которые могут привести даже к смерти людей. Председатель Союза молодежи РТ рассказала, что две террористки-смертницы, взорвавшие бомбы на самолетах в 2004 году, попали на свои рейсы, дав взятку в 1000 руб. В итоге погибло 90 человек.

В борьбе с коррупцией, по словам Светланы Пермяковой, необходимо быть неравнодушными, знать свои права и обязанности и при выявлении фактов коррупции, обращаться в соответствующие организации.
О последствиях взяточничества рассказал участникам прокурор Нижнекамска Фалих Мустахимов. В своем выступлении он также привел примеры наиболее ярких коррупционных разоблачений.
Свою помощь в борьбе с коррупцией предложил студентам во время форума Эльдар Галеев. Он отметил, что НХТИ ведет активную борьбу с коррупцией и будет работать в данном направлении в дальнейшем. 
«Если кто-то требует у вас деньги, то не скрывайте это, а обращайтесь к нам», - призвал Эльдар Галеев. Руководство вуза, по словам заместителя директора по науке, примет все необходимые меры, чтобы искоренить данное явление.

После вступительных речей студенты совместно с экспертами начали работу в дискуссионных площадках форума.
Отметим, что это был последний в данном учебном году форум. В апреле – перед началом зачетной и экзаменационной сессий - Союзом молодежи РТ будет проведена еще одна антикоррупционная акция.