13 декабря 2023

Завершился второй день конкурсных испытаний Российской национальной премии «Студент года»

Лучшие студенты со всей России продолжают соревноваться в рамках конкурсных испытаний финала Российской национальной премии «Студент года» образовательных организаций высшего образования – проекта Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российского Союза Молодежи. Сегодня состоятся финальные конкурсные испытания, а уже завтра, на закрытии Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023», мы узнаем имена победителей. Напомним, что в этом году Премии исполняется 10 лет.

Каждый конкурсный этап позволяет выявить таланты и способности финалистов. Например, участникам номинации «Интеллект года» в рамках испытания «Научный слэм», было необходимо в формате публичного выступления рассказать о собственном научном исследовании. Ребятам предстояло за три минуты остроумно, доступно и интересно донести свою идею до экспертов.

Финалистка Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Спортсмен года» Екатерина Бутримова из Республики Адыгея рассказала, что приехала на финал Премии только за победой:

«Я хочу победить в Премии потому, что благодаря этому смогу обратить на себя внимание и продвинуть свой вид спорта в своем регионе. Очень приятно познакомиться здесь с ребятами, которые занимаются различными видами спорта, а главное – горят этим, хотят достичь высоких результатов в своем спорте и развивать его, продвигать в массы, тренировать детей. И это по всей нашей стране, потому что ребята приехали из разных регионов».

Участники коллективных номинаций продемонстрировали на деле свои знания и навыки работы в команде. Своими впечатлениями от второго дня конкурса поделился финалист Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Интеллект года» Владислав Климов:

«Второй день испытаний прошёл очень увлекательно, я смог узнать, чем занимаются мои коллеги по направлению. Больше всего запомнился проект про неинвазивную диагностику кариеса. Думаю, за этим будущее. Я приехал на премию, чтобы проявить себя и познакомиться с участниками со всей страны. Всё это мне пока удаётся. Конкурс очень масштабный, чувствуется разница с региональными мероприятиями. Каждый из нас хочет выиграть, но мы понимаем, что все, кто здесь находится, уже выиграли, пройдя такой долгий и тщательный отбор».

Среди экспертов Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Творческая личность года» – Генеральный директор продюсерского центра «Дебют», основатель музыкального лейбла Debut Records, лауреат фестиваля «Песня года», эксперт Программы «Российская студенческая весна» Сергей Харин:

«Я являюсь экспертом Российской национальной премии «Студент года» уже 10 лет. Я видел ее путь от начала до конца. Могу с уверенностью сказать, что участники Премии – это уникальные ребята, которые горят своим делом. Они приезжают сюда, чтобы доказать, что они лучшие. И действительно, все ребята успешны не только в своей сфере, но и в учебе. Я считаю, что это и есть настоящий талант – заниматься усердно любимым делом и успевать учиться», — отметил Сергей Харин.

Российская национальная премия «Студент года» в этом году отмечает десятилетний юбилей. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодёжи Российской Федерации. Участниками финала стали 600 студентов из 60 регионов России. Самые многочисленные делегации представлены участниками из Москвы, Свердловской области и Республики Татарстан.

Вся актуальная информация о Премии размещена в официальной группе Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Организаторами Премии в 2023 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».