16 сентября 2022

Вновь окунуться в атмосферу детства: команды ДНР и ЛНР на фестивале КВН

Вновь окунуться в атмосферу детства: команды ДНР и ЛНР на фестивале КВН

Юные КВН-щики из Донецкой и Луганской Народных Республик претендуют на место в сезоне телевизионного шоу талантов «Детский КВН». Отбор проходит в рамках программы XI Международного фестиваля детских команд КВН, организованного Российским Союзом Молодежи и Международным союзом КВН при поддержке Фонда президентских грантов и Министерством просвещения РФ.

Фестиваль проходит с 12 по 19 сентября в Анапе. 7 дней молодые таланты будут проходить отборочные туры в сезоны телевизионного проекта «Детский КВН» и Всероссийской Юниор-Лиги КВН, для них проходят образовательные, культурно-просветительские, оздоровительные и спортивные мероприятия, а также ряд специальных проектов Всероссийской Юниор-Лиги КВН.

В программе фестиваля участвует, например, команда «Осторожно, дети!» из ДНР. В прошлом сезоне они стали бронзовыми призерами Всероссийской Юниор-Лиги КВН. И теперь снова приехали покорять единственную официальную юношескую лигу Международного союза КВН.

«Мы готовились весь год. Только про Анапу и думали: вновь хотелось окунуться в атмосферу детства и радость. И море, оно в любую погоду прекрасно. Но главное ожидание, как у всех – стать участником гала-концерта и попасть в телевизор! Мы встретили много достойных и сильных соперников, а также подружились с ними. Хорошо запомнились командные игры, танцы и песни. Увидели несколько команд из Высшей Лиги, и очень надеемся, что вскоре будем выступать с ними на одной сцене!» - поделились впечатлениями участницы команды «Осторожно, дети!» Мирослава Васильченко и Милена Руленко.

Участие в фестивале принимают 1400 юниоров из 54 субъектов России и ближнего зарубежья. Итоги фестиваля подведут на гала-концерте 18 сентября 2022 года в 15:30 в Концертном зале «Летняя эстрада» (Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Горького, 1Д).
 
«Юмор – это такая среда, в которой почти не существует границ. Если смешно и талантливо – то это смешно и талантливо. И здорово, что международный уровень фестиваля в этом году поддерживают и детские команды Донбасса. Мы ведь стремимся максимально интегрировать ребят в мирную, безопасную, полезную, интересную, созидательную деятельность. В те возможности, которые открыты для российской молодежи. Да, обстановка в ДНР и ЛНР остается сложной, но детство и молодость нельзя поставить на паузу. То, что будет заложено сейчас, станет основой взрослой личности. А мы хотим, чтобы все дети росли не в страхе и ограничениях, а из позиции уверенности в себе, веры в мечту, реальных возможностей и огромного выбора жизненных и профессиональных траекторий», - отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Всероссийская Юниор-Лига КВН, организованная Российским Союзом Молодежи, уже более 20 лет является единственной официальной детской лигой международного союза КВН. Для реализации проекта в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 9 мая 2020 г. № Пр-794 разработаны методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по поддержке Всероссийской Юниор-Лиги КВН, а также с 2021 года Министерством просвещения Российской Федерации оказывается финансирование мероприятий, направленных на поддержку и развитие проекта. Всероссийская Юниор-Лига КВН входит Перечень мероприятий для детей и молодежи на 2022/2023 учебный год, реализуемых в том числе детскими и молодежными общественными объединениями Министерства Просвещения РФ и в Календарь Всероссийских мероприятий в сфере дополнительного образования детей в 2022 году. 

В 2020 году Всероссийская Юниор-Лига КВН отпраздновала юбилейный сезон Международного фестиваля детских команд КВН. Участие приняли более 100 команд со всей страны и ближнего зарубежья.

Организатором фестиваля выступает Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», Международный Союз КВН при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения РФ.