14 декабря 2023

В Москве завершился Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023»

14 декабря в Москве в Концертном зале «Main Stage» состоялась Церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023». Заслуженные награды получили победители третьего сезона проекта «Твой Ход», юбилейной Российской национальной премии «Студент года» и IX Общероссийского образовательного форума «Россия студенческая». Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023» — проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2023 году 2 200 студентов из 80 регионов России приняли участие в масштабном студенческом событии. По итогам форума 200 студентов получили по миллиону рублей от Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», а обладатель Гран-при Российской национальной премии «Студент года» — 300 000 рублей

Церемония закрытия форума началась с гимна России в исполнении студентов и наставников — участников Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023». Гостем Церемонии закрытия стала Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. Вручая награды, она поблагодарила участников за преданность проекту и пожелала ребятам продолжать двигаться вперед.

«Друзья, я хочу сказать, что вы просто невероятные, умные, талантливые, неравнодушные. Меня переполняют огромное счастье и гордость, когда смотрю на ваши успехи и вспоминаю, как 3 года назад проект «Твой Ход» только создавался нашей большой командой. Сегодня он превратился из конкурса в самое большое и яркое студенческое событие страны. Важно думать о том, что будет завтра, уже сегодня. Я хочу сказать, что вы не просто думаете о том, что будет завтра. Вы меняете этот мир каждый день своими поступками и создаёте наше общее большое будущее», – сказала Ксения Разуваева.

С 10 по 14 декабря студенты со всей страны и представители вузов учились, творили и дискутировали на социально-значимые и важные темы, реализовывая задачу, которую перед собой ставит Владимир Путин – обеспечение возможностями для развития всех граждан России вне зависимости от удалённости или характера населённого пункта. За время проведения Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023» более 2 200 молодых людей приняли участие в мастер-классах и встречах с экспертами. По итогам форума 200 студентов из 46 регионов России получили по миллиону рублей от Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в треке «Делаю», а Никита Тарасов из Нижегородской области, обладатель Гран-при Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Общественник года» — почётное звание юбилейного победителя и призовые 300 000 рублей на реализацию своих идей и собственных проектов. 

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023» вновь стал настоящим праздником студенчества, возможностей и позитивных эмоций:

«Наше студенческое сообщество, ребята, которые приехали на форум, вызывают восхищение и гордость. Они действительно классные, энергичные, амбициозные. И я уверена, что они точно знают, какой ход будет следующим для них. Форум объединил очень много событий не только для студентов, но и для тех, кто помогает им реализовывать возможности. Например, прошел Всероссийский конгресс проректоров, курирующих молодежную политику в вузах. И я хочу сказать огромное спасибо всем, кто развивает экосистему воспитания и образования, а также главным драйверам всех этих процессов – нашим замечательным и талантливым студентам! Верьте в себя, мечтайте, созидайте и уверенно делайте свой ход», – подчеркнула Ольга Петрова.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации вручила награду победителям IX Общероссийского форума «Россия студенческая» в номинации «Лучшая организация деятельности студенческого совета образовательной организации». Лауреатом I степени стал Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт с практикой «Программа развития студенческих организаций под руководством Объединенного студенческого совета МЭИ», лауреатами II и III степени Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна с практикой «STUD TEAM» и Южный федеральный университет с практикой «Объединенный совет обучающихся ЮФУ».

Гран-при юбилейной Российской национальной премии «Студент года» получил финалист номинации «Общественник года» Никита Тарасов из Нижегородской области. Награду  и призовые 300 000 рублей победителю вручил Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, Руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

«Студенчество – это прекрасный момент, чтобы реализовывать мечты, жить и проверять себя, создавать партнёрство, принимать ключевые решения, которые определят дальнейшее. Сегодня во время прямой трансляции Президент обращался к молодёжи и пожелал нам с вами ставить перед собой амбициозные, порой недостижимые задачи. В этом огромная сила, постоянно преодолевать себя и идти вперед, достигать любых целей и понимать, что в России огромное количество возможностей для вас и вашего развития», – обратился к участникам Артем Метелев.

В торжественной Церемонии награждения принял участие и сказал напутственные слова Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль:

«Глядя на участников форума, я чувствую тепло и радостно на душе. Радость от понимания того, как много у российской молодежи возможностей и желания развиваться самим и двигать вперёд свою страну. И я хочу пожелать каждому из молодых активистов, кто присутствовал на сегодняшней церемонии, не терять энтузиазма и никогда не сдаваться. Символично, что открытие форума «Твой Ход» состоялось на Международной выставке-форуме «Россия», где собраны достижения, которыми все мы гордимся. И я уверен, что многие из них вдохновят ребят на собственные свершения».

«Сегодня долгожданный день – награждаем победителей уже 3 сезона проекта "Твой Ход". Тема форума в 2023 году звучит как "твоё время возможностей" и как нельзя лучше отражает философию президентской платформы "Россия страна возможностей". Ребята, вы выдержали жесточайшую конкуренцию и доказали, что вы лучшие. Не останавливайтесь на достигнутом, постоянно достигайте  целей, идите вперёд», – сказал первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

К поздравлениям присоединился директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов. Главным сюрпризом для зрителей стало совместное выступление исполнительницы Mary Gu с участником Российской национальной премии «Студент года». Также перед гостями Церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023» выступили певец Ираклий Пирцхалава и Антон Токарев, певица Назима, артист Slame и музыкальная группа Filatov & Karas. 

Завершилась Церемония закрытия театральным действием, основанным на реальных историях участников проекта «Твой Ход», в исполнении артиста театра и кино Михаила Полицеймако.

Мероприятия Всероссийского студенческого форума включали в себя четыре ключевых проекта:

  • Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», 
  • финал Российской национальной премии «Студент года» образовательных организаций высшего образования, 
  • IX Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая», 
  • Всероссийский конгресс по молодёжной политике и воспитательной деятельности. 
Лекции, мастер-классы, конкурсные испытания и другие мероприятия состоялись на площадках в самом сердце Москвы: ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», «Дом молодёжи» и павильон № 75 Международной выставки-форума «Россия». Генеральным партнером образовательной программы выставки-форума «Россия» выступает Общество «Знание».

Вся актуальная информация и трансляция Церемонии закрытия форума Всероссийского студенческого форума «Твой Ход —2023» доступна в официальной группе в ВКонтакте.

Организаторами и учредителями форума в 2023 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Президентская платформа «Россия — страна возможностей».  Соорганизаторами Форума выступают: Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», программа Федерального агентства по делам молодёжи «Больше, чем путешествие». Форум реализуется при поддержке «Норникель», ОАО «РЖД», проект Федерального агентства по делам молодёжи «Дом молодёжи», Международная выставка-форум «Россия».

Трансляция с Церемонии закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023».