6 декабря 2023

В Москве пройдет финал юбилейной Российской национальной премии «Студент года»

С 10 по 15 декабря 2023 года в Москве состоится финал Российской национальной премии «Студент года» образовательных организаций высшего образования – конкурсный и образовательный проект Российского Союза Молодежи для талантливых студентов, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. В этом году Премия отмечает своё 10-летие и пройдет в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023».

«Российская национальная премия «Студент года» – это уникальный образовательный конкурс для студентов со всей страны. С 2014 года он проводится под эгидой Российского Союза Молодёжи и включает несколько индивидуальных и коллективных номинаций. В этом юбилейном сезоне, в заключительном этапе Премии, в 13 номинациях примут участие 600 человек из 60 субъектов Российской Федерации. За 10 лет «Студент года» стал большим социальным лифтом, объединил действительно тех людей, которые знают чего хотят и являются профессионалами в своей области, ребят, которые с гордостью представляют свои регионы на всю Россию», – прокомментировал заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

В 2023 году все участники будут представлены в 13 номинациях: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Творческая личность года», «Интеллект года», «Иностранный студент года», «Спортсмен года», «Староста года», «Добровольческое объединение года», «Студенческое научное общество года», «Патриотическое объединение года», «Киберспортивный клуб года», «Юридическое объединение года» и «Студенческое медиа года».

Ежегодно в мероприятиях проекта принимают участие свыше 15 000 обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодёжи Российской Федерации.

Все конкурсные этапы направлены на развитие индивидуальных и коллективных способностей, в том числе усовершенствованию навыков работы в команде. Участники расскажут о себе в рамках самопрезентации, попробуют свои силы в деловой игре и проектировании, а также пройдут тестирование и профильные испытания по номинациям.
Экспертами Премии станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности.

Традиционно конкурсные мероприятия финального этапа проходят в разных городах России. С 2018 года Премия реализуется в формате двух самостоятельных мероприятий: Российская национальная премия «Студент года» профессиональных образовательных организаций и Российская национальная премия «Студент года» образовательных организаций высшего образования. Ранее, с 27 ноября по 1 декабря в Казани прошёл Национальный финал Российской национальной премии «Студент года» профессиональных образовательных организаций. Участие в финале премии приняли 400 студентов ССУЗов из 60 регионов России.

Вся актуальная информация о Премии будет размещена в официальной группе Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Организаторами Премии в 2023 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».