17 ноября 2023

В Кирове завершился Всероссийский Форум федеральной программы РСМ «Пространство развития» для СПО

15 ноября состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского форума федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» для студентов среднего профессионального образования. Город Киров собрал 500 участников из малых городов и поселений 46 регионов России, в том числе новые территории: Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику и Запорожскую область. 

В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Дмитрий Соловьев, министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, ректор Вятского государственного агротехнологического университета Елена Симбирских.   

Председатель РСМ поблагодарил организаторов Всероссийского форума и отметил теплоту Кировской области, с которой встретила всех причастных к форуму. Он также обратился к участникам с приветственными словами: 

«На этом форуме мы смогли собрать не только участников федеральной программы «Пространство развития» для СПО, а также коллег из местных организаций РСМ, региональных тренинговых центров и представителей студенческих советов средних специальных учебных заведений. В своей работе мы не забываем ни про кого – это стиль Российского Союза Молодежи! За эти три дня вы получили огромное количество эмоций, впечатлений и возможностей. Благодарим всех партнеров за содействие в организации Всероссийского форума и теплый прием со стороны региона!», – сказал Павел Красноруцкий.

В свою очередь, Дмитрий Соловьев обратился к участникам с напутственными словами: «Проекты, которые проводит Российский Союз Молодежи для учреждений профессионального образования, у нас на особом счету. Желаю каждому из вас привезти и распространить в свои муниципалитеты частичку той фантастической атмосферы, которые вы создали на этом форуме. Я думаю, что здесь посеяли цветы добрых и полезных дел, которые будут в течение года вырастать в разных уголках нашей страны!»

Также на церемонии закрытия форума министр молодежной политики Кировской области вручил благодарственные письма организаторам Всероссийского форума «Пространство развития», представителям Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи и экспертам «Росмолодежь. Гранты».

«Я думаю, что три дня, которые мы провели вместе, останутся в вашей памяти как яркое приключение, во время которого вы нашли новых друзей и обменялись своими идеями. А самое главное, что мы увидели ту большую команду, которую формирует Российский Союз Молодежи – команду молодежи нашей страны!» – поделился Георгий Барминов.

В рамках программы заключительного дня форума прошла интерактивная ярмарка, где участники представили свои проекты. Это уникальное мероприятие, на котором ребята представили реализованные инициативы на территориях своих малых городов и поселений и поделились опытом друг с другом.

Основным событием в рамках Всероссийского форума стал грантовый конкурс «Росмолодежь. Гранты», победителями которого стали 23 человека из 13 регионов, их социально-значимые инициативы получат общую грантовую поддержку в размере более 6 500 000 рублей, а также круглый стол «Пространство СПО: от традиций к инновациям», итогом которого стала совместно разработанная резолюция Союза директоров ССУЗ России и Российского Союза Молодежи. 

Напомним, в течение всего форума участники работали в шести направлениях: обучение региональных дирекций, участники программы «Пространство развития», региональные тренинговые центры, слет местных организаций Российского Союза Молодежи, лидеры студенческого самоуправления среднего профессионального образования, руководители среднего профессионального образования. Форум был проведен Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь. Гранты), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»Правительства Кировской области и Областного дворца молодежи, Союза директоров средних специальных учебных заведений России, Министерства просвещения Российской Федерации, в рамках национального проекта «Образование».