14 ноября 2023

В Кирове стартовал Всероссийский форум федеральной программы РСМ «Пространство развития» для СПО

13 ноября в Кирове прошла церемония открытия Всероссийского форума Федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» для СПО. Второй год подряд Киров становится точкой притяжения для 500 участников федеральной программы из 46 регионов России.

«Не случайно, что именно в Кирове проходит Всероссийский форум «Пространство развития»: половина руководства правительства Кировской области и депутатского корпуса начинали свою работу в молодежных организациях. Я думаю, очень правильное название выбрано для программы, с которой вы работаете: «Пространство развития». Потому что, с одной стороны, мы ценим и гордимся своим прошлым, с другой стороны, мы преумножаем достижения настоящего, но без развития, без будущего, невозможно строить свои планы, и кому, если не молодежи, думать об этом. Надеюсь, что в ближайшие дни вы внесете свою лепту в программу развития страны» — поприветствовал участников губернатор Кировской области Александр Соколов.

На торжественной церемонии также присутствовали:  министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов; помощник ректора НГЛУ по связям с общественностью, начальник Управления по молодежной политике и социальным коммуникациям Олег Пикунов;  заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Анна Аполосова;  председатель Кировской областной организации Общероссийской общественной организации РСМ Роман Панагушин.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Анна Аполосова

«Федеральная программа РСМ «Пространство развития» нацелена на работу с малыми городами и поселениями, а жизнь в них во многом зависит от заинтересованной молодежи, представителей СПО. Всероссийский форум, на котором вы научитесь социальному проектированию, является стартом программы в этом году. Желаю участникам творческих успехов! Развивайтесь и развивайте свои территории! Претендентам на получение гранта в рамках конкурса «Росмолодёжь.Гранты» желаю удачи, надеемся, что вы успешно реализуете свои инициативы!».

В форуме также принимают участие агенты социальных изменений специального проекта «Донбасс – пространство развития молодежи», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Участники представляют Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику и Запорожскую область.

Основная цель форума — вовлечение молодежи в практику реализации социальных инициатив на территории малых городов и поселений Российской Федерации численностью до 50 тысяч человек с последующим созданием молодежных объединений.

В течение четырех дней участники пройдут образовательные программы по следующим направлениям:

  • «Участники программы»;
  • «Пространство развития»;
  • «Обучение региональных дирекций»;
  • «Региональные тренинговые центры»;
  • «Слёт местных организаций РСМ»;
  • «Лидеры студенческого самоуправления СПО»;
  • «Руководители СПО».

В рамках программы запланированы встречи и панельные дискуссии с экспертами в сфере социокультурного проектирования развития малых поселений, аналитические и модерационные сессии, выставка-ярмарка лучших практик работы с молодежью и культурно-досуговые мероприятия.

Одним из важных событий Всероссийского форума «Пространство развития» станет грантовый конкурс «Росмолодёжь.Гранты», который в рамках форума проходит в третий раз. В этом году было подано 135 грантовых заявок, у участников будет возможность получить поддержку в размере до 500 000 рублей для реализации социальной инициативы.

Форум проводится Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь.Гранты), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» (НЛГУ),  Правительства Кировской области в рамках празднования 650-летия города Киров и Областного дворца молодежи, Союза директоров средних специальных учебных заведений России, Министерства просвещения Российской Федерации, в рамках национального проекта «Образование».