15 декабря 2021

Стартовал финал Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы»

Первый финал Всероссийского конкурса «Студент года. Архитекторы» стартовал в Казани. Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующегося в рамках Года науки и технологий. Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы» – это специальный открытый трек для студентов, который направлен на выявление и поддержку получающих образование в области архитектуры и градостроительства. Финалистами стали студенты архитектурных и строительных направлений вузов России, имеющие выдающиеся достижения в области архитектуры. Участники финала поборются за победу в специализированных номинациях: «лучший студент архитектор-проектировщик», «лучший студент архитектор-градостроитель», «лучший студент архитектор-реставратор», «лучший студент-урбанист», «лучший студент архитектор-дизайнер» и «юный зодчий».

«Мы дали старт первому в истории национальной премии «Студент года» специализированному треку для будущих архитекторов. Сегодня в финале 111 студентов из 33 регионов России. Несколько дней они будут соревноваться в различных номинациях и, конечно, за главный титул. Наибольший интерес мы видим к номинациям «Лучший студент архитектор-проектировщик» и «Лучший студент архитектор-дизайнер». Самыми активными на этапе заявочной кампании стали будущие архитекторы из Москвы, Татарстана и Ростовской области. Сегодня они студенты, но совсем скоро им предстоит решать, какими будут наши города, как будут организованы общественные пространства. Они предложат свое видение современного дизайна, эстетики и практичности в интерьерах. И я искренне желаю ребятам не только успехов в конкурсной программе, но и максимально воспользоваться этой возможностью общения с экспертами и друг с другом, обменяться контактами, подумать над идеями сотрудничества. Потому что «Студент года» – это еще и история про формирование сообщества, коммуникационная площадка. Желаю всем удачи и максимум пользы от участия в премии», – прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Конкурсные задания финала предполагают индивидуальную и коллективную работу участников в различных форматах: презентация достижений, практические задания по разработке концепций проектов, профессиональные тестирования. Кроме того, участников ждут профильные дискуссии, лекции, мастер-классы от экспертов. Победители конкурса смогут получить возможность стажировки в организациях, занимающихся архитектурой и градостроительством, а также наставников из экспертного совета.

Российская национальная премия «Студент года – 2021» является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи страны.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».